3424
CROISSANT, Hermann (1897 Landau - 1963)
"Im Wiesental"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, links unten Widmung "unserer lieben Hilde zum 28. V. 48", verso bezeichnet/betitelt. (19)44.
32 x 40,5 cm. Gerahmt : 34,5 x 43,5 cm (beiger Rahmen).
Ebene Landschaft mit vereinzelt stehenden Bäumen vor einem Ort unter weitem Wolkenhimmel.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie München. Zeichnete seit 1923 für die "Fliegenden Blätter". Bereiste Albanien. Griechenland, die Türkei, Tunis, Italien und Frankreich.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:29 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:29 uhr
Zuschlag 80,00 €