814
Ausdrucksstarke Stoffpuppe.
Ungemarkt. 1920er Jahre.
Stoff, Masse. L 41 cm.
Qualitätvolle, im Körperschnitt und Art des Kopfes an den frühen Käthe-Kruse-Puppen orientierte Charakterpuppe. Bemalter Kurbelkopf aus Masse, Stoffkörper, blauer Spielanzug, weiße Wachstuchschuhe. Haare wohl etwas retuschiert.
Möglicherweise Günther Heine, Bad Kösen.
Literatur : vg. Cieslik's Lexikon, S. 104.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:36 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:36 uhr
Zuschlag 390,00 €