1764
2 Polstergondeln.
19. Jh. Deutschland.
Mahagoni massiv und gebeizt. Je ca. 61 x 68,5 cm, Sitzhöhe je ca. 41 cm.
2 Sitzgondeln mit Seitenstützen in antikisierender Formensprache, auf Scherenbeinen; cremefarbener Bezug, unterseitig 2 Etiketten "Schlossmuseum Altenburg Inv.-Nr. SM22781". Stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, Restaurierungsspuren, Bezug verschmutzt und älter ergänzt.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:13 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:13 uhr
Zuschlag 500,00 €