1518
Tischlampe mit Keramik-Figuren: Harlekin und Colombine. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Stempelmarke, ca. 1900-1927. Um 1910/20. Am Sockel signiert "Hoffmann". Modell-Nr. 9 4526, Deposé 2162.
Fayence, dezent farbig staffiert, teils matt. H gesamt 73 cm.
Brunnenartiger Lampenfuß mit blumenverziertem Säulenschaft und einem Laute spielenden Pierrot und fröhlicher Colombine. Ovaler Schirm mit roséfarbenem Stoffbezug und Plisseefaltenschlag. Doppelte Lampenfassung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Laute und linke Hand des Pierrot restauriert, Montierung instabil/revisionsbedürftig.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:06 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:06 uhr