1359
MÜLLER-OERLINGHAUSEN, Berthold(1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn)
Liebespaar
Bronze schwarzbraun patiniert. Mit Monogramm bezeichnet. H 66,5 cm. 10,0 kg.
Eng umschlungenes Paar mit kantigen Konturlinien. Patina berieben, wenige Farbflecken.
Der Bildhauer studierte an der Kunstgewerbeschule Charlottenburg bei Perathoner und Jaeckel. 1936 gründete er eine Mosaik-Werkstatt.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:42 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 1700,00 €