3339
Sonnenaufgang
Öl/Leinwand. Unsigniert, auf Rahmenschild als "A. Schovelin" bezeichnet. Mitte 19. Jh.
23 x 35 cm. Gerahmt : 40,5 x 52 cm (Goldstuckrahmen).
Weite Küstenlandschaft mit Gehöft und Wehr bei aufgehender Sonne. Altersspuren.
Wenn Axel Thorsen Schovelin, dann: Dänischer Maler (1827 Kopenhagen - 1893 Frederiksberg), studierte an der Akademie Kopenhagen.
Literatur : Weilbach.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:38 Uhr (CET)
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:38 uhr
Zuschlag 220,00 €