Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Auf dem Kornfeld

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

3269
JERNBERG, Olof(1855 Düsseldorf - 1935 Berlin)
Auf dem Kornfeld
Öl auf Leinwand. Signiert.
61 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm.
Originaler Keilrahmen, schlichter Profilrahmen.
Jernberg, Maler und Radierer, Sohn und Schüler des August. Studierte ab 1870 an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Eugéne Dücker. Bereiste Schweden und Frankreich, 1882-1898 Lehrtätigkeit an der Akademie in Düsseldorf. 1897 Professor, 1901 an der Akademie in Königsberg, seit 1918 an der Akademie in Berlin. Regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Paffrath (1998), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), De Gruyter (2013).

Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:56 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -16 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:56 uhr
Zuschlag 800,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis