Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bäuerliche Genreszene im Interieur

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

3013
TENIERS, David II., Kopie nach(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel)
Bäuerliche Genreszene im Interieur
Öl auf Leinwannd.
56 x 46 cm. Gerahmt : 88 x 78 cm.
Bezeichnet D. Teniers F. Breiter Prunkrahmen im Stil des 17. Jahrhunderts.
Teniers II., flämischer Genremaler, Kurator, Schüler seines gleichnamigen Vaters. 1633 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, 1645 Dekan derselben. Wurde 1651 als Hofmaler nach Brüssel berufen, begründete 1664 die Antwerpener Akademie, Werke in zahlreichen internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:07 Uhr (CET)

Limit 460 €

• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:07 uhr
Zuschlag 460,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis