3537
DOLL, Anton(1826 München - 1887 München)
Eisvergnügen
Öl auf Holz. Signiert.
22 x 38 cm. Gerahmt : 47,5 x 63,5 cm.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen.
Doll, Architektur-, Landschafts- und Genremaler, Aquarellist, Lithograph, studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend der Malerei zu. Seit 1852 Mitglied der Münchner Kunstvereins. 1854-1886 auf Ausstellungen in Dresden, Wien und München vertreten, Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2001), Ludwig (1981), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:52 uhr
Zuschlag 1200,00 €