2107
Porträttasse Martin Luther. Meissen.
Knaufschwerter, 1. H. 19. Jh.
Weiß mit Goldstaffage, Biskuit. Tasse (H 10,5 cm), originale Untertasse (Ø 14,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Perlband und Rocaillehenkel. Schauseitig eine hexagonale Kartusche mit blauem Fond und dem Biskuitrelief von Martin Luther (1483-1546), im Spiegel der Untertasse der Spruch "Eine feste Burg ist unser Gott!". Untertasse restauriert.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:30 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:30 uhr