Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1520
Kelchglas mit dem Porträt von Kaiser Franz Josef.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Schaft und quadratischer Fuß; ausgekugelter Abriss. Schauseitig das gravierte Bildnis des österreichischen Kaisers Franz Josef (1830-1916)
Limit 100,00 €
2082
Vitrinentasse mit Herrenporträt. Wien.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Mattblauer Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem grisaillegemalten Bildnis des Botanikers und Chemikers Nikolaus Joseph Freiherr von Jacquin (1727-1817), unterseitig bezeichnet "Nicol. Jos. L. B. A. Jacquin, natus Lugd. Batav. 16. Febr. 1727."
Limit 150,00 €
2107
Porträttasse Martin Luther. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Perlband und Rocaillehenkel. Schauseitig eine hexagonale Kartusche mit blauem Fond und dem Biskuitrelief von Martin Luther (1483-1546), im Spiegel der Untertasse der Spruch "Eine feste Burg ist unser Gott!"
Limit 20,00 €
2108
Tasse mit Kinderpaar. Meissen.
Gefußte Glokentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Doppelporträt zweier Knaben
Limit 120,00 €
2143
Vitrinentasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Kratertasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem fein gemalten Bildnis einer jungen Dame, verso hellbrauner Fond mit grünem Fondband, im Spiegel der Untertasse ein Blumenbukett
Limit 150,00 €
2152
Kaiserliche Prunkvase mit dem Porträt von Wilhelm I. von Preußen und der Ansicht des "Alten Palais" in Berlin. KPM Berlin.
Sogenannte "Französische Vase". Ovoider Korpus mit zwei goldbronzierten Greifenhenkeln, zylindrischer Hals mit Kratermündung, Rundfuß und Quadratplinthe. Königsblauer Fond, beidseitig ein von einem goldradierten Lorbeerkranz mit Deutscher Kaiserkrone gerahmtes Medaillon, darin: 1x das Bildnis von Kaiser Wilhelm I. von Preußen (1797-1888) in Uniform mit zahlreichen Auszeichnungen. / 1x die Ansicht des Palais des Prinzen und späteren Kaiser Wilhelm I. von Preußen, des sogenannten " Alten Palais" unter den Linden in Berlin, nach einem Stahlstich von Albert Henry Payne (1812-1902) und einer Zeichnung von Alexander Carse (1770-1843)
Limit 19.000,00 €
2153
Prunkvolle Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 240,00 €
2154
Tasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Kratertasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube
Limit 90,00 €
2155
Empire-Porträttasse. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit goldenem, radierten Rahmen, darin ein fein gemaltes Herrenporträt, auf dem Goldrahmen die radierten Initialen "WF", verso und innen Goldfond
Limit 150,00 €
2202
Kleines Porzellangemälde: Herrenporträt.
Rechteckige Platte mit der sepiagemalten Darstellung eines Biedermeier-Herren mit markanter Physiognomie, undeutlich bezeichnet "Ludwig von Wener[...] (1842)."
Limit 20,00 €
2205
Bildplatte: Mädchenporträt.
Die anmutige junge hübsche Person präsentiert sich mit leicht lächelnden Gesichtszügen im Dreiviertelprofil. Feine farbige Bemalung in pastellfarbenen Kolorit. Unsigniert, achteckige Form, unglasierter Boden, ohne Marke. Vergoldeter Stuckrahmen mit vergoldetem Holz-Passepartout
Limit 390,00 €
2206
Keramikgemälde: Damenporträt.
Rechteckige Platte mit dem Bildnis einer jungen Frau im rosa Kleid
Limit 100,00 €
2207
Porzellangemälde: Herrenporträt.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines Herren in Paradeuniform
Limit 20,00 €
2212
Dose mit Damenporträt: Marie Antoinette.
Runde Messingdose mit bordeauxrotem Samtfutter, im Deckel eine Porzellanplakette mit dem Bildnis der französischen Königin Marie Antoinette (1755-1793), nach einem Gemälde von Élisabeth Vigeé-Lebrun (1755-1842)
Limit 90,00 €
2214
Porträt-Tasse, Untertasse: Friedrich der Große. Tettau.
Frontal sehr fein gemaltes farbiges Porträt-Medaillon. Partiell ornamental reliefiertes Biskuitporzellan, auf der Tassenwandung über Goldfond, im Spiegel Goldrosette, Goldstaffage. Unterglasurblaue T-Marke
Limit 300,00 €
2993
HANDZEICHNUNG ENDE 18. JAHRHUNDERT. Kartenlegerin.
Qualitätvolle bildliche Darstellung mit gekonnt ausgeführten Linien und Schraffuren, vielleicht ein Entwurf oder eine Vorstudie zur Malerei mit besonderem Eigenwert. Rückseitig zwei Bleistift-Skizzen. Passepartout, schlichter verglaster Rahmen
Limit 420,00 €
3225
Porträtmaler 18. Jh.: Wohl Bildnis Leonhard Euler.
Porträt eines Mannes im pelzverbrämten Mantel mit Rüschenhemd und grauer Zopfperücke
Limit 550,00 €
3226
DE GEEST, Wybrand - Umkreis. Porträt eines Jungen.
Stehender Knabe in dunkler Kleidung mit weißem Spitzenkragen und Hut, auf schwarz-weiß gekacheltem Boden
Limit 3.300,00 €
3227
Kinderbildnis.
Porträt eines Mädchens im geblümten hellen Kleid, an einem Armlehnstuhl auf gefliestem Boden
Limit 390,00 €
3228
Miniaturbildnis um 1700.
Ovales Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette und im weißen Kleid
Limit 180,00 €
3229
Porträt Marie de Blet, Marquise de Belmont-Briancon.
Bildnis einer jungen Adligen in seidenen Kleid mit blauem, pelzverbrämtem Mantel und grauer Allongeperücke auf einem Sitzmöbel mit Kissen
Limit 2.800,00 €
3231
Bildnis Prinz Eugen von Savoyen.
Porträt des Adligen in glänzender Rüstung mit dunkler Allongeperücke unweit des Heerlagers
Limit 1.900,00 €
3232
Zwei Tronjen mit Alchemisten.
In der Art von Dietricy gemalte, charakteristische Bildnisse mit zwei Gelehrten
Limit 200,00 €
3233
Porträtmaler 18. Jh.: Herrenbildnis.
Porträt eines jungen Adligen mit weißer Zopfperücke und grünem Gehrock mit goldenem Ornament und Orden
Limit 20,00 €
3251
Undeutlich signiert: Bildnis Christi.
Porträt Jesu mit Dornenkrone
Limit 20,00 €
3287
KUSMITSCHEW. Mädchenporträt in Blau.
Bildnis eines Mädchens mit blauen Schleifen im Haar vor neutralem Hintergrund
Limit 90,00 €
3290
Bildnis einer jungen Frau mit Pelzkragen.
Porträt der lächelnden Dame mit leichter Spitzenhaube und pelzverbrämtem Mantel vor neutralem Hintergrund
Limit 1.200,00 €
3291
Porträtmaler um 1800: Bildnis eines Adligen.
Porträt eines jungen Mannes mit Zopf, edler Weste und grauem Gehrock vor neutralem Hintergrund. Es könnte sich um ein Mitglied der Reuß-Linie handeln, dies ist aber nicht bestätigt
Limit 260,00 €
3292
Porträtmaler frühes 19. Jh.: Junger Geiger.
Junger Mann mit Lorbeerkranz über dem gelockten Haar beim Spielen des Instruments
Limit 800,00 €
3293
Altmeisterkopie: Gelehrter mit Zirkel.
Porträt eines Mannes mit Zirkel und vor neutralem Hintergrund
Limit 20,00 €
3294
Kleines Mädchenbildnis um 1800.
Porträt eines blonden Mädchens mit Haarband und in Bewegung
Limit 120,00 €
3295
Bildnispendants Stobwasser Umkreis.
Qualitativ hochwertige Bildnisse einer jungen Frau in blauem Kleid sowie eines Mannes in schwarzem Gehrock. Es handelt sich um das Ehepaar Fichtbauer aus Coburg
Limit 460,00 €
3296
Porträtmaler frühes 19. Jh.: Bildnispendants eines Paares.
Porträt einer jungen Frau in dunklem Kleid mit rotem Mantel sowie eines Mannes in dunklem Gehrock mit verziertem Stehkragen
Limit 120,00 €
3297
BOUDON, Adeline. Mädchenbildnis.
Mit weichen Konturen gemaltes Porträt eines Mädchens im hellen Kleid
Limit 280,00 €
3298
BROECK, Clemence van den (1843 Molenbeek - 1922 Uccle). Bildnis einer Dame.
Porträt einer älteren Frau mit weißem Kopftuch vor neutralem Hintergrund
Limit 180,00 €
3299
FORTI, Ettore (1850 - 1940). Kinderbildnis.
Porträt eines Mädchens mit kurzen blonden Haaren, einem Obstkorb am Arm und einem Apfel in den Händen
Limit 600,00 €
3300
HAERTEL, E.. Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit blauer Schleife und goldener Kette
Limit 280,00 €
3302
PIELZNER, A.. Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit goldener Brosche
Limit 60,00 €
3303
RINCKLAKE, Johann Christoph zugeschrieben (1764 Harsewinkel 1764 - 1813 Münster). Bildnis Pauline Christine Wilhelmine zur Lippe.
Porträt einer jungen Frau im roten Kleid mit Perlenkette und Spitzenhaube über dem gelockten Haar
Limit 900,00 €
3304
Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im grünen Kleid mit lilafarbenem Mantel vor neutralem Hintergrund
Limit 180,00 €
3305
Bildnis der Christina von Körössy.
Porträt einer jungen Frau mit goldener Kette und im herrschaftlichen Kleid
Limit 120,00 €
3306
Piloty Schule: Frauenbildnis.
Porträt einer Frau im Profil und im historischen Kostüm vor dunklem Hintergrund
Limit 160,00 €
3307
Qualitätvolles Bildnis wohl von Hermann Haehner (1851 - 1918).
Porträt des preußischen Obersts und Militärarztes, Vater des Leibarztes von Kaiser Wilhelm II., Alfred Anton Maria Haehner, in Uniform mit Kronenorden, Militärverdienstorden 2. Klasse und Komturkreuz des Friedrichsordens Württemberg am Hals sowie Ordensspange mit dem Eisernen Kreuz für Nichtkämpfer, dem Roten Adlerorden mit Schleife, dem preußischen Militärverdienstkreuz und anderen Orden
Limit 150,00 €
3308
Bildnis eines jungen Soldaten.
Junger Mann in grüner Uniform mit Degen auf einem umzäunten Gelände
Limit 120,00 €
3310
Porträt Carl Gotthelf Friedrich Dietel.
Bildnis eines jungen Mannes im schwarzen Anzug mit Fliege
Limit 20,00 €
3311
Herrenbildnis 19. Jh..
Porträt eines jungen Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd vor neutralem Hintergrund
Limit 280,00 €
3312
Undeutlich signiert: Herrenbildnis.
Porträt eines älteren Mannes mit Bart und herausforderndem Blick
Limit 120,00 €
3313
GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf). Zwei Bildnisse.
Porträt eines älteren Mannes beim Anzünden der Pfeife sowie Bildnis eines Mannes mit Fellmütze beim Pfeife anzünden
Limit 140,00 €
3314
Bildnis einer edlen Dame.
Porträt einer jungen Frau im grau-blauen Kleid mit blondem, gelocktem Haar
Limit 80,00 €
3315
Porträt eines Mädchens.
Bildnis einer jungen Frau im Profil mit hellblauem Kleid im Garten
Limit 90,00 €
3316
Undeutlich signiert: Tambourin-Spielerin.
Bildnis einer jungen Frau mit dem Musikinstrument im hellen Licht
Limit 80,00 €
3317
Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit goldener Brosche und goldenem Ohrgehänge vor rotem Hintergrund
Limit 20,00 €
3318
Qualitätvolles Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit schwarzem gelocktem Haar und im schwarzen Kleid mit detailliert gemustertem Umhang
Limit 220,00 €
3319
Bildnis einer Südländerin.
Porträt einer jungen Frau mit glänzendem schwarzen Haar und Perlenkette in weißem Gewand
Limit 120,00 €
3320
Bildnisstudie einer jungen Frau.
Nachdenklich auf einem Stuhl sitzendes Mädchen mit verträumtem Blick
Limit 120,00 €
3321
HEIM, L.. Bildnis eines Jungen mit Buch.
Porträt eines Jungen in Pullover und kurzer Jacke mit einem Buch auf einem Armlehnstuhl
Limit 120,00 €
3322
KOROLJOW, Gennadij (1913 - 1995). "Im Garten".
Porträt einer jungen Frau mit Sommerhut auf einem Stuhl an einem Baum
Limit 200,00 €
3323
Frauenbildnis im Profil.
Porträt einer jungen Frau mit Kopftuch vor blauem Hintergrund
Limit 120,00 €
3324
LACROIX, Marie (Anselma) (1831 Cádiz - 1907 Paris). Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid mit Blumen am Dekolleté und im Haar
Limit 460,00 €
3325
Undeutlich signiert: Herrenbildnis.
Älterer Mann mit Vollbart, Pfeife und in alpenländischer Tracht vor hellem Hintergrund
Limit 90,00 €
3326
Undeutlich signiert: Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in blauem Oberteil vor grauem Hintergrund
Limit 160,00 €
3327
Undeutlich signiert: Mädchenbildnis.
Porträt eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen und in rotem Kleid vor hellem Hintergrund
Limit 20,00 €
3328
GRECEANU, Olga (1890 Nămăești - 1978 Bukarest). Jungenbildnis mit Mandoline.
Porträt eines kleinen Jungen beim Spielen des Saiteninstruments
Limit 500,00 €
3330
ABEL, Gustav (* 1868 Marburg). Lachendes Kind.
Fröhlich lachendes blondes Mädchen mit lilafarbener Schleife im Haar
Limit 80,00 €
3331
SCHWARZFISCHER, Josef (1913 München - 1995 Ingolstadt). Mädchenbildnis.
Porträt eines jungen Mädchens im rosafarbenen Kleid neben einer Topfpflanze
Limit 140,00 €
3394
MOREAU DE TOURS, Georges (1848 Ivry-sur-Seine - 1901 Bois-le-Roi). Frau im Garten.
Auf einem Stuhl im Garten sitzende junge Frau im dunklen Kleid mit Fächer
Limit 1.600,00 €
3613
THEDY, Max (1858 München - 1924 Weimar). "Der lächelnde Bauer".
Fröhlich blickender, alter Bauer vor dunklem Hintergrund. Abgebildet und aufgeführt im Werksverzeichnis Abb. 142 (Stapf, Peter: Der Maler Max Thedy (1858 - 1924). Leben und Werk, Weimar 2014
Limit 460,00 €
4001
BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.). Frauenbildnis vor blauem Hintergrund.
Limit 240,00 €
4002
HOLLANDER, Gino F. (1924 Newark - 2015 New Port Beach). Bildnis.
Limit 150,00 €
4003
RUEß, Maximilian (1925 Oberstdorf - 1990 München). Bildnis von zwei Frauen.
Porträt einer jungen mit einer alten Frau vor hellblauem Hintergrund
Limit 150,00 €
4004
SOHL, Will (1906 Ludwigshafen - 1969 Heidelberg). Frauenbildnis.
Limit 220,00 €