2155
Empire-Porträttasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 13,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 17 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit goldenem, radierten Rahmen, darin ein fein gemaltes Herrenporträt, auf dem Goldrahmen die radierten Initialen "WF", verso und innen Goldfond. Kleine Bestoßung an 1 Tatzenfuß, Haarris und geklebter Ausbruch an der Untertasse.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:56 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:56 uhr