2878
Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor.
Um 1900. Nordwestpersien.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Elfenbein. Ca. 275 x 385 cm.
Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Sechseckmedaillon und Kreuzblüte im Zentrum, hakenbesetzte Füllornamente und kleine Balken. Dreireihige Bordüre mit Blüten und Palmetten. Bleiplombe. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Versand: Nicht verfügbar.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 18:59 uhr
Verkaufspreis 180 EUR