2877
Kleiner Belutsch-Staudenteppich.
1. H. 20. Jh. Nordiran.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun- und Rottönen, blaue Akzente. Ca. 149 x 86 cm.
Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern, umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen. Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 18:58 uhr
Zuschlag 50,00 €