2877
Kleiner Belutsch-Staudenteppich.
1. H. 20. Jh.
Nordiran.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun- und Rottönen, blaue Akzente.
Ca. 149 x 86 cm.
Kleiner Staudenteppich, BELUTSCH.
Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit
Braun- und Rottönen, blaue Akzente. 149 x 86 cm.
Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern,
umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter
Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen.
Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen
Industriellenhaushalts.
ABB.B 404
149 x 86 cm
///Orient|Teppich
Teppich, PK 2x4
Provenance:
Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 18:58 uhr
Hammer price 50.00 €