2876
Belutsch-Teppich mit Hausmotiven.
1. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Naturfarben mit Karminrot, Schwarz, Weiß und Gelb.
Ca. 111 x 172 cm.
Turkmenischer Teppich mit Hausmotiven, JOMUD.
Westturkestan, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Naturfarben mit Karminrot,
Schwarz, Weiß und Gelb. 111 x 172 cm.
Schmales Mittelfeld mit 2 Spalten mit je 8 stilisierten Hauszeichen,
Kreuzsymbole in den Begleitreihen. Breite mehrreihige Bordüre mit
Florfarben stark verblasst, starke Abnutzungsspuren an Flor und Kanten, teils
kleine Defekte.
n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen
Industriellenhaushalts.
ABB.B 405
Nachtrag 23.10.19: Wohl Belutsch.
111 x 172 cm
///Orient|Teppich
PK 3x3
Übertrag: 94. (K2719, P3574, 150,00) in 95. (P4057, 90,00)
kleine Defekte.
Provenance:
Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 40 €
• LIVE Auction starts in -1607 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 18:58 uhr
Sold for 40 EUR