Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Stillleben mit Früchten

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

4046
DAVIS, Stuart(1894 Philadelphia - 1964)
Stillleben mit Früchten
Gouache/Malkarton. Rechts unten signiert. 1920/30er Jahre.
46 x 55 cm. Gerahmt : 62 x 71 cm (beiger Rahmen).
Farbkräftige Komposition mit Äpfeln und Trauben auf einem Teller vor einer Kerze. Minimale Altersspuren.
Stuart Davis war ein amerikanischer Maler. Er war Schüler Robert Henris und malte zu Beginn im Stil der Ashcan School, beschäftigte sich jedoch danach mit der Landschaftsmalerei Vincent van Goghs. Bereits 1913 stellte er als einer der jüngsten Maler aus der Amory Show aus und begann während der 1920er Jahre vermehrt Verpackungen von Konsumprodukten in den Mittelpunkt seiner Kompositionen zu stellen, was in den 1960er Jahren die Pop Art auszeichnete. Sein Werk ist größtenteils dem Kubismus und der Pop Art zuzuordnen.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:27 Uhr (CET)

Limit 5500 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis