3506
AMERONGEN, Friedrich von(1878 Darmstadt - 1955)
Sonnige Herbstlandschaft im Gebirge
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
76 x 51,5 cm. Gerahmt : 87 x 63 cm (Goldrahmen).
Grüne Wiese vor rötlich-braunen Büschen und einer Baumgruppe mit Blick zum Gebirgszug am Horizont unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler in Karlsruhe, Schüler von Burger in Kronberg sowie bei Trübner und Schmidt an der Akademie Karlsruhe.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:56 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:56 uhr