382
Spätempire-Pendule mit Venus und Amor.
Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft, Revision empfohlen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und ergänzten Zeigern.
Bronze. H 42,5 cm. 7,3 kg.
Stufensockel mit reichem neoklassizistischen Applikationsschmuck, bekrönt von einer antikisierenden Frauenfigur, einer großen Rosenblüte mit kleinem Putto und einer Säule mit blumengeschmückter Henkelamphore. Altersspuren, Zifferblatt mit Defekten, Rosenblattappliken gelockert.
Mit Pendel und 2 Schlüsseln.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:45 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:45 uhr
Zuschlag 420,00 €