1082
Museales handgefertigtes Dashavatara Ganjifa-Spiel.
Frühes 19. Jh. Indien.
Wohl versteiftes Papier, mit starker Lackschicht und Handmalerei.
120 runde Ganjifa-Spielkarten. Beschriftet in Raju, Matri bzw. Telugu. Mit fein gemalten Illustrationen aus der Indischen Mythologie, in Tempera und Gold. In handbemaltem Holzschuber mit Deckel. Ausführliche Beschreibung des Spiels anbei. Karten in gutem Zustand, Kästchen mit kleinen Fehlstellen.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:49 Uhr (CET)
Limit 1900 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:49 uhr