Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Spielzeug

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

800
Französische Laufpuppe. Bru Jeune.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, gefiederte Augenbrauen, Ohrlöcher, originale rotblonde Lockenperücke. 7-teiliger Laufpuppenkörper mit Kusshand und intakter Stimme, die bei jedem Schritt erklingt. Altes blaues Kleid mit schwarzen Borten, alte schwarze Schuhe, helle Haube
Limit 120,00 €
801
Zierliche Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke, Korkdeckel. 11-teiliger Gliederkörper. Blau geblümtes Kleid mit Spitze, passende Haube, alte Lederschuhe
Limit 500,00 €
802
Französisches Porzellankopfmädchen. Jumeau.
Kurbelkopf, braune Paperweight-Augen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit defekter Zugstimme. Helles, zart geblümtes Kleid, alte Schuhe, korallenroter Strohhut
Limit 100,00 €
803
Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, Ohrringe, originale braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Blaues Kleid aus alten Stoffen, dunkelblauer Strohhut, helle Stoffschuhe
Limit 170,00 €
804
Französische Puppe mit Zugstimme. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit leiser Stimme. Cremefarbenes Kleid, hellbraune Lederschuhe
Limit 120,00 €
805
Großes Porzellankopfmädchen in Kleinkindgröße. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, dunkelblonde Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Cremefarbenes Kleid, passender Hut mit brauner Samtkrempe
Limit 20,00 €
806
Französisches Porzellankopfmädchen "Mon Trésor".
Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, Ohrringe, dunkelbraune Echthaarperücke, Korkdeckel. 11-teiliger Gliederkörper. Weinroter Cordmantel, schwarze Samthaube, braune Lederschuhe
Limit 140,00 €
807
2 kleine Puppen, French Type.
Jeweils mit Marotten-Kopf aus Biskuit, festen Glasaugen und Mohairperücke. Blondes Mädchen (Kopfnummer 26) mit 9-teiligem Gliederkörper, originalem rosa Kleid und passend ergänzter Haube. L 37 cm. Junge mit brauner Perücke (Kopfnummer 9), Ohrlöchern, 5-teiligem Stehpuppenkörper und nachgenähter brauner Samtkleidung. L 34 cm
Limit 150,00 €
808
Porzellankopfmädchen "Eden Bébé". Fleischmann & Bloedel.
Kurbelkopf, braune Glasaugen, Ohrlöcher, braune Echthaarperücke mit Korkdeckel. Französischer Steifgelenk-Körper. Defektes lachsfarbenes Kleid mit Rüschen, passende Haube, alte schwarze Schuhe, Perltäschchen
Limit 120,00 €
809
Kleines Biedermeier-Wachspüppchen.
Stoffpuppe mit Brustkopf und Unterarmen aus Wachs. Originalbekleidet mit rosa Kleid und Strohhut
Limit 20,00 €
810
2 Puppendamen mit glasierten Brustköpfen.
Köpfe mit gemalten blauen Augen und schwarzen modellierten Haaren. Stoffkörper, 1x mit Porzellanarmen, 1x mit Holzarmen. Jeweils mit hellem Kleid und schwarzen Schuhen
Limit 170,00 €
811
Brustkopfdame und Badepuppe.
Puppendame mit Brustkopf aus hellem Biskuitporzellan, blauen Glasaugen, modellierten Haaren, Stoffkörper und Lederarmen. Blaues Kleid mit roten Streifen. Brustkopf mit Defekten und Reparaturen. L 42 cm. / Badepuppe aus rosa getöntem Porzellan, mit gemalten blauen Augen und blonden Haaren. Weißes Nachthemd, blaue Strickmütze. L 29 cm
Limit 20,00 €
812
Marotte mit Spieluhr.
Drehbarer Körper mit Brustkopf, festen blauen Augen, angeklebten blonden Mohair-Löckchen und originalem weiß-rosa Narrenkostüm. An Holzstab mit Flöte. Werk intakt
Limit 90,00 €
813
Alte Schneiderbüste für Puppenkleider und 3 elegante Puppenmäntel.
Büste auf verstellbarem Drechselständer. Altersspuren, Gewindeknauf gebrochen. H 72 cm. / 3 aufwändig genähte Puppenmäntel mit Applikationen, Perlchen-, Pailletten- und Pelzbesatz. Stoff teils etwas zerschlissen
Limit 240,00 €
814
Altes Winter-Kostüm mit Hermelinkragen, dazu 8 Paar Puppenschuhe.
Elegantes, weinrotes Samtkleid mit Fellmuff und weißem Pelzschal. L 42 cm. / 2 Paar alte Lederstiefelchen, 4 Paar Lederschuhe unterschiedlichen Alters und 2 Paar Holzschuhe
Limit 90,00 €
815
2 Brustkopf-Puppen.
Beide mit Brustkopf, Echthaarperücke, schlankem Lederkörper, Unterarmen aus Biskuit, hellem Kleid und braunen Schuhen. Blonde Puppe Simon & Halbig (S & H/ K & R gemarkt) mit braunen Schlafaugen, Ohrringen, cremefarbenem Kleid, Haube und Schirm. / Puppe mit Kopfmarke "8", Schneckenfrisur, festen braunen Augen, weißem Kleid, blauem Umhang und grüner Samtkappe
Limit 150,00 €
816
2 Porzellankopf-Puppen.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen, 15-teiligem Gliederkörper, hellem Kleid und alten Schuhen: Blonde Puppe "Wally" (Limbach) mit weißem Häubchen. Schlafaugen lose, 2 Chips an der Halskurbel, Hände übermalt. L 57 cm. / Puppe (C.M. Bergmann) mit fester, brauner Mohairperücke und grünem Samthut. Haarriss an der Halskurbel. L 60 cm
Limit 150,00 €
817
Porzellankopfpuppe mit gestreiftem Kleid. Adolf Wislizenus.
Kurbelkopf, Kinngrübchen, braune Schlafaugen, dunkelbraune Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit hochgezogenen Knien. Weißes Kleid mit blauen Streifen, alte braune Lederschuhe
Limit 90,00 €
818
Puppe mit Trousseau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, mittelblonde Echthaarperücke, 11-teiliger Gliederkörper, weiße Kleidung, braune Schuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. L 40 cm. / Dazu 2 Nachthemden, Häubchen und Kissenbezug. / Dunkelbraune Reisetruhe mit Metallbeschlägen, innen mit Klebeetikett "Green Toy Works, Trade Mark, USA". Altersspuren, 1 Griff defekt. 21,5 x 41 x 22,5 cm
Limit 120,00 €
819
Puppenautomat Tanzendes Paar.
Dame mit Brustkopf, blauen Glasaugen, blonder Mohairperücke und Kleid mit rotem Rock und Schürze. Herr mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen, Mohairperücke, Tirolerhut und schwarzer Samthose
Limit 220,00 €
820
Puppenautomat mit musizierenden Puppen.
In der Art von Gottlieb Zinner. Holzkasten mit 2 musizierenden und 3 tanzenden Püppchen mit Porzellanköpfen. Intaktes Werk mit Handkurbel
Limit 20,00 €
821
Winterlandschaft-Automat mit Spieluhr.
In der Art von Gottlieb Zinner. Kleine Szenerie mit sich bewegenden Figuren, 2 Felsen und lithografiertem Hintergrundbild. Intaktes Werk mit Handkurbel, spielt "O du Fröhliche"
Limit 20,00 €
822
Kleines Porzellankopfmädchen, dazu Laute und Porzellanhund. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke mit Zöpfen. 13-teiliger Gliederkörper. Gestricktes Kleid im Trachtenstil, Strohhut, L 27 cm. Dazu Miniatur-Laute in braunem Kasten (5 x 13 x 6 cm) und weißer Hund mit modellierter Halsschleife aus Biskuitporzellan (H 10,5 cm)
Limit 50,00 €
823
Brustkopfpuppe Armand Marseille, Flechtkoffer und Picknick-Koffer.
Puppe (AM 370) mit Biskuitkopf, braunen Schlafaugen, blonder Echthaarperücke, schlankem Lederkörper und Celluloid-Armen mit Massehänden. Braunes Kleid in alter Art. L 50 cm. Dazu Flechtkoffer mit Eisenbeschlägen (12,5 x 28 x 17 cm) sowie flache Schatulle mit geheftetem Geschirr aus Weißblech und Aluminium (5 x 22 x 15 cm)
Limit 120,00 €
824
Kleines Porzellankopfmädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, feste blaue Augen, blonde Echthaarperücke mit langem Zopf. 9-teiliger Gliederkörper. Helles altes Kleid, ergänzte Lederschuhe
Limit 90,00 €
825
Googly-Charakterpüppchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, zur Seite blickende, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Rosa Jacke, Hermelinschal, Hütchen mit Blumenschmuck, weinrote Hose, passende Häkelschuhe
Limit 280,00 €
826
3 Babypuppen.
Alle jeweils mit Kurbelkopf, Schlafaugen und 5-teiligem Babykörper (teils mit kleinen Bestoßungen). Dreambaby (AM 351) mit dunkelblauer Strickhose. Kopf locker, L 30 cm. / Charakterbaby (AM 980) mit brauner Mohairperücke und weißer Babykleidung, L 28 cm. / Kleine blonde Puppe (Heubach 320) mit weißem Kleidchen. Chip am linken Auge, 2 Finger fehlend, L 29 cm
Limit 150,00 €
827
2 Babypuppen: "Bye-Lo-Baby" und "My Dreambaby".
Beide mit Einbindekopf, blauen Schlafaugen, Stoffkörper und heller Kleidung. 1x George Borgfeldt & Co, Berlin, Kopfmarke "Copr. by Grace S. Putnam Made in Germany", mit Celluloidhänden. L 36 cm. 1x Armand Marseille, Kopfmarke "AM Germany 341/25", mit Massearmen. L 32 cm
Limit 90,00 €
828
Blondes Charaktermädchen. Baehr & Proeschild, für Bruno Schmidt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, Mohairperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Schwarzes Samtmieder, bestickter Rock, braune Lederschuhe
Limit 120,00 €
829
Puppenmädchen mit Gliederkörper. Bruno Schmidt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, festgeklebte braune Kunsthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Helles Kleid mit Streublümchen und hellblauen Borten
Limit 20,00 €
830
Brustkopfmädchen in rotem Kleid. C. F. Kling.
Biskuitkopf, feste braune Augen, modellierte Augenbrauen, braune Echthaarperücke. Wachstuchkörper mit vermutlich ergänzten Porzellanarmen. Weinrotes Matrosenkleid, rote Haube, Schuhe in alter Art
Limit 120,00 €
831
Lachendes Charakterbaby. Catterfelder Puppenfabrik.
Vollkopf, blaue Schlafaugen, offen/geschlossener Mund mit modellierter Zunge. Stark beriebener, 5-teiliger Sitzbabykörper. Alte, helle Babykleidung
Limit 90,00 €
832
2 Köppelsdorfer Brustkopfmädchen.
Beide mit Brustkopf, blauen Schlafaugen, originaler Perücke, Lederkörper und kariertem Kleid aus alten Stoffen. Dressel & Koch-Puppe mit Unterarmen und -schenkeln aus Masse, sowie weißer Spitzenhaube. Brandriss an linkem Ohr und Augenrand, rechtes Auge geklebt, Schlafaugen verklemmt. Kleine Bestoßungen am Körper. L 62 cm. Heubach-Mädchen mit ungleichen Porzellanunterarmen und grünem Gazehütchen. Haarriss am Hinterkopf, kleiner Chip am Auge, 1 Finger bestoßen. L 58 cm
Limit 150,00 €
833
Kleiner Charakterjunge und Räderpferdchen. Franz Schmidt & Co.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offene Nasenlöcher, bewegliche Zunge, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Weißer Matrosenanzug, passende Mütze, weiße Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper locker gespannt, partiell rissig bzw. übermalt. L 31 cm / Dazu altes Pferdchen mit Samtbezug und Zaumzeug aus Leder, auf grün gestrichener Räderplatte. Altersspuren, kleine Defekte. 20 x 18 x 9 cm
Limit 190,00 €
834
Charakterbaby. Franz Schmidt & Co.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, offene Nasenlöcher, Zunge, dunkelblonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Alte zarte Babykleidung aus hellem Seidenbatist, passendes Häubchen, dazu kleiner Teddy am Handgelenk
Limit 140,00 €
835
Porzellankopfmädchen in rosa Kleid. Franz Schmidt & Co.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, rotbraune Echthaarperücke. Schön modellierter, 17-teiliger Gliederkörper mit feinen Händen. Besticktes altes Kleid, Täschchen, weiße Wachstuchschuhe
Limit 130,00 €
836
Puppenmädchen mit Zöpfen. Franz Schmidt & Co.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offene Nasenlöcher, dunkelblonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Blaues Kleid, bestickte Schürze, rote Kunststoffschuhe
Limit 90,00 €
837
Blonde Puppe in weinrotem Mantelkleid.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrlöcher, Mohairperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Mantelkleid mit Lochstickerei, weiße Lederschuhe
Limit 150,00 €
838
2 Brustkopfpuppen, Ernst Heubach & J.D. Kestner.
Kestner-Mädchen (166) mit blauen, leicht eingefallenen Schlafaugen, rotbrauner Echthaarperücke mit Schneckenfrisur und Lederkörper mit gesplinteten Massegliedern. L 63 cm. Blonde Puppe mit blauen Glasaugen, blonder Mohairperücke, Lederkörper und Unterarmen aus Biskuit-Porzellan. 2 Haarrisse im Kinnbereich, linker Arm mit Reparaturen. L 53 cm. Jeweils in weißem Kleid
Limit 90,00 €
839
Kleiner Heubach-Junge und Mädchen in Tracht.
2 Brustkopf-Puppen: Vollkopf-Junge mit gemalten blauen Intaglio-Augen, Reste von feinen Haaren auf dünner lederartiger Schicht, Stoffkörper, Biskuitarmen, Massebeinen und hellem Anzug. Zehen rechts bestoßen. L 26 cm. / Blondes Mädchen (275 Heubach-Köppelsdorf) mit blauen Schlafaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarmen, Kleid mit Schürze, dunkelblauem Rock und Schultertuch. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. L 33 cm
Limit 90,00 €
840
Charakterbaby. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegliche Zunge, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Kleidung, weiße Mütze. Dazu Babyrassel und kleines Püppchen aus Pappe
Limit 60,00 €
841
3 kleine Porzellankopf-Puppen.
Alle mit Kurbelkopf, Mohairperücke und 5-teiligem Sitzbabykörper
Limit 90,00 €
842
2 Charakterpuppen.
Charakterjunge (Ernst Heubach 267) mit Kurbelkopf, braunen Schlafaugen, brauner Kunsthaarperücke, 9-teiligem Gliederkörper und blauer Hose. Körper berieben, L 55 cm. / "Mein Lieblingsbaby" (Kämmer & Reinhardt 126) mit Kurbelkopf, blauen Schlaf-/Schelmenaugen, blonder Mohairperücke, 5-teiligem Sitzbabykörper und weißer Bluse. Stimme verstummt, Körper partiell übermalt, L 52 cm
Limit 150,00 €
843
Kleiner Charakterjunge. Gebrüder Heubach.
Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund. 5-teiliger Sitzbabykörper. Rotes Kleidchen, graue Schürze
Limit 150,00 €
844
Charakterbaby. Gebrüder Heubach.
Vollkopf-Knabe mit unzufriedenem Gesichtsausdruck. Kurbelkopf, gemalte kleine Augen, geschlossener Mund, 5-teiliger Sitzbabykörper, weißes Nachthemd
Limit 150,00 €
845
Puppendame mit Schirm. Heinrich Handwerck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, Ohrlöcher, verfilzte rotbraune Kunsthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Dunkelblaues Kleid mit Streifen, schwarze Wachstuchschuhe, Schirm mit rot-violetter Stoffbespannung
Limit 100,00 €
846
Blondes Puppenmädchen. Heinrich Handwerck.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrringe, lange Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Dunkelblaues Kleid mit weißem Spitzenkragen, braune Lederschuhe
Limit 120,00 €
847
Puppe mit weißer Schürze und Kochbuch. Max Handwerck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, dunkelbraune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Rot-weiß gestreiftes Kleid, Strohhut, alte braune Lederschuhe. Dazu kleines "Stettiner Puppen-Kochbuch. Ueberreicht von Richard Braun"
Limit 80,00 €
848
Kleines Charakterbaby und 2 Hündchen in Flechtkorb. Hertel, Schwab & Co.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehbabykörper, roter Strickanzug mit Mütze. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Perückenpull. Finger und Zehen bestoßen. L 22 cm. / 2 kleine Schnauzer aus Kunstplüsch, 1x schwarz, 1x weiß. H 7,5 cm. / Geflochtener Nähkorb mit Bügelhenkel, 2 Klappen und Steckkissen. H 24,5 cm
Limit 90,00 €
849
Porzellankopfmädchen in rosa Kleid. Hertel, Schwab & Co.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrlöcher, braune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit Spiralfederspannung. Gemustertes Kleid, rosa Haarschleife, weinrote Schuhe
Limit 120,00 €
850
Mädchenpuppe mit schwarzer Samtkleidung. Hertel, Schwab & Co.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit beweglicher Zunge, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Kleid mit Fellkragen, passende Mütze, braune Lederschuhe
Limit 70,00 €
851
Kleiner Puppenjunge. Hertel, Schwab & Co.
Vollkopfjunge mit Kindergesicht. Kurbelkopf, braune Schlafaugen, gemalte braune Haare. 7-teiliger Stehpuppenkörper mit beweglichen Händen. Rosa Strickkleidung
Limit 90,00 €
852
Puppenmädchen in hellem Kleid. Karl Hartmann.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Cremefarbenes Kleid, rosa Haarschleife, schwarze Schuhe
Limit 90,00 €
853
Kleines Charakterbaby mit Schürze. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Helles Kleid, Schürze mit Kindermotiv, weißes Häkelhäubchen
Limit 160,00 €
854
Ausdrucksstarkes Charakterbaby. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid, Häubchen, dazu kleiner Steiff-Bär am Handgelenk
Limit 60,00 €
855
Charakterbaby. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, offen/geschlossener Mund, gemalte Babyhaare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Langes, weißes Taufkleid, passendes Häubchen, dazu Babyrassel
Limit 160,00 €
856
Charakterbaby. J.D. Kestner.
Kurbelkopf mit fest vergipstem Deckel, braune Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Kleidung, Häubchen
Limit 120,00 €
857
Ausdrucksstarkes Porzellankopfmädchen. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, rotblonde Echthaarperücke. Gut erhaltener, 9-teiliger früher Körper mit feststehenden Handgelenken und anmodellierten Knien. Rosa Kleid, Hut mit Spitze, alte weiße Schuhe
Limit 170,00 €
858
Lockige Mädchenpuppe. J.D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, dunkelblonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper, mit rotem Stempel "Germany 3392". Weißes Kleid, blauer Kragen
Limit 120,00 €
859
Kleiner Charakterjunge. Kestner & Comp.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weinroter Mantel, passendes Häubchen, braune Lederschuhe
Limit 90,00 €
860
Charakterbaby. Kley & Hahn.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zunge, blonde Perücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Helles Kleid mit Streublümchenmuster
Limit 20,00 €
861
Flapper-Doll. Kley & Hahn.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, aschblonde Mohairperücke mit Bubikopf. 15-teiliger Gliederkörper mit langen Unterschenkeln und hochgezogenen Knien. Rot-weiß gemustertes Kleidchen, goldfarbene Kette, braune Lederschuhe
Limit 120,00 €
862
Charakterbaby mit Pferdchen. Kämmer & Reinhardt.
Defekte Babypuppe mit Kurbelkopf, braunen Schlafaugen, offen/geschlossenem Mund und rotbrauner Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weißes Kleid mit roten Borten und blauer Stickerei, Häkelmütze, blaue Wachstuchschuhe. Geklebter Ausbruch am Hinterkopf, kleine Reparatur am linken Auge. L 35 cm. Dazu braunes Pferdchen mit Kunstfell, auf Räderplatte (23 x 23 x 8 cm)
Limit 90,00 €
863
Zierliches Charaktermädchen "Mein Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Helles altes Kleidchen, passende Haube, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 390,00 €
864
Kleines Charakterbaby in Körbchen. Kämmer & Reinhardt.
Sogenanntes "Kaiserbaby" mit Vollkopf, gemalten blauen Augen, offen-geschlossenem Mund, 5-teiligem Sitzbabykörper, weißem Kleid und Strickjacke. Kopf ohne Defekte, Körper berieben. L 28 cm. Dazu 2 Rasseln und ovales Flechtkörbchen
Limit 120,00 €
865
Porzellankopfmädchen mit Zöpfen. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weinrotes Kleid mit weißem Spitzenkragen, Strohhut, braune Schuhe
Limit 130,00 €
866
Charakterpuppe "Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid, weißes Häubchen, rote Schuhe
Limit 280,00 €
867
"Mein Lieblingsbaby" mit schönem Stehkörper. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit Spiralfederspannung. Geblümtes Kleid, helle Spitzenhaube mit Defekten, rot-weiße Schuhe
Limit 120,00 €
868
"Mein Lieblingsbaby". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-Schelmenaugen mit Unart-Mechanismus, blonde Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit intakter Stimme. Weinrotes Samtkleid mit weißer Spitze, weiße Schuhe
Limit 20,00 €
869
Charaktermädchen mit geblümtem Kleid. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, rotbraune Kunsthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Hellblaues Kleidchen mit passender Haube
Limit 90,00 €
870
Kleine Charakterpuppe "Mein Lieblingsbaby". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Rotes Kittelchen, gestreifte Hose, braune Lederschuhe
Limit 20,00 €
871
Defektes Charakterbaby in Flechtsessel. Kämmer & Reinhardt.
"Mein Lieblingsbaby". Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Fellperücke. Sitzbabykörper aus Masse. Langes weißes Kleid, passende Haube, violetter Umhang. Perücke fest: Kopf nicht durchleuchtet. Rechtes Bein fehlt. L 25 cm. Dazu geflochtener Armlehnsessel, H 23 cm
Limit 20,00 €
872
"Mein neuer Liebling" mit Matrosenkleid. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, blonde Mohairperücke mit Altersspuren. 17-teiliger Gliederkörper mit hochgezogenen Knien. Altes, dunkelblaues Kleid mit Verschmutzungen, weiße Schuhe (fest)
Limit 20,00 €
873
Charakterbaby. Kämmer & Reinhardt.
Sogenanntes "Kaiserbaby" mit Vollkopf, gemalten blauen Augen, offen-/geschlossenem Mund, gemalten Haaren. 5-teiliger Sitzbabykörper und mehrere weiße Kleider
Limit 120,00 €
874
2 Puppen "Mein Lieblingsbaby". Kämmer & Reinhardt.
Beide mit Kurbelkopf, Schlaf-/Schelmenaugen und blonder Mohairperücke. Die kleinere mit blauen Augen, 15-teiligem Toddlerkörper und rot-weiß kariertem Rock. Körper mit Farbdefekten, Hände übermalt, Unterarme etwas zu groß ergänzt, Füße repariert. L 42 cm. Die größere mit braunen Augen, 5-teiligem Stehbabykörper und blau gemustertem Kleid. L 49 cm
Limit 120,00 €
875
Zierliches Puppenmädchen. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrringe, dunkelblonde Lockenperücke. 15-teiliger Gliederkörper, helles Kleid
Limit 90,00 €
876
Porzellankopfbaby mit Rassel. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke, 5-teiliger Sitzbabykörper mit Stimme. Langes weißes Kleid mit rosa Schleife, weiße Häkelmütze. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. 2 Finger bestoßen. Dazu Rassel aus Holz
Limit 90,00 €
877
Puppenmädchen in Trachtenkleid. Schoenau & Hoffmeister.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Samtkleid mit schwarzem Oberteil und weißer Schürze, weinrote Schuhe
Limit 80,00 €
878
Große Puppe mit grünem Kleid und Blechkoffer. Schoenau & Hoffmeister.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Langes Kleid, Mantel, Perlenkette und Sandalen. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper übermalt. Dazu kleiner Blechkoffer, in Holzoptik lithografiert (16 x 22 x 10 cm)
Limit 150,00 €
879
2 blonde Brustkopfpuppen.
1x Simon & Halbig (SH gemarkt) mit blauen Schlafaugen, Ohrringen, Mohairperücke, Lederkörper und lachsfarbenem Kleid. L 44 cm. / 1x mit festen braunen Augen, offen/geschlossenem Mund, Kunsthaarperücke, Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln und hellem Kleid mit stilisierten Blüten. L 39 cm
Limit 90,00 €