3110
HECKEL, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee)
"In der Muschelstube"
Lithographie. Im Stein signiert.
Passepartoutfenster 29 x 21,5 cm, Papier 34 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49 x 38 cm.
Paar am Tisch sitzend, in einer kargen Stube. Papier minimal fleckig.
Undatiertes Gutachten von Frank-Thomas Gaulin, Lübeck: "Originallithographie des Künstlers 1916. Rückseitig Lithographie von August Gaul. Geschaffen für die Zeitschrift "Der Bildermann". WVZ Dube L 229I". / Deutscher Maler und Grafiker, Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden. Viele seiner Werke gingen durch die Aktion "Entartete Kunst" und Kriegsschäden verloren..
Literatur : https://kunstmuseen.erfurt.de/km/de/angermuseum/ausstellungen/dauerausstellungen/heckelraum/index.html
https://www.bruecke-museum.de/de/sammlung/kuenstler/775/erich-heckel.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:54 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:54 uhr
Zuschlag 180,00 €