1959
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Kaltmalerei. Schrezheim.
Ritzzeichen. Anfang 19. Jh.
Gelb glasiert, Kaltmalerei in Rot, Schwarz und Gold. H 24,5 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel, auf der Wandung große Blüten und Festonmalerei. Zinndeckel mit Urnendrücker, Zinnstandring. Dekor berieben, partiell Glasurabplatzer.
Provenienz : Aus einer fränkischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:31 uhr
Zuschlag 70,00 €