Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Keramik

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1900
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Engelsköpfen und Hirschen.
Bauchiger Krug mit Zylinderhals und Bandhenkel. Auf der Wandung ein Netzwerk in 3 Feldern mit Engelsköpfen und springenden Hirschen, getrennt durch vertikale, weiße Bänder und aufgelegte Zopfbänder, im Standbereich eine horizontale Stempelreihe mit Rosetten, Ablauf vertikal schraffiert. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert "E.P.", mit Muscheldrücker und Zinnreifen, Zinnstandring
Limit 220,00 €
1901
Großer Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Schlankbauchige Form mit Zylinderhals und Bandhenkel. Wandung mit vertikalem Netzwerk, geritzten und kreuzgekämmten Blumen sowie gerolltem Blattrankenwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Zinndeckel mit Engelskopfdrücker, Zinnreifen, Henkel mit Zinnband, Zinnstandring, innen gepunzt
Limit 360,00 €
1902
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Gedrückt bauchige Form mit Bandhenkel. Wandung mit geritzten Blumen und gerolltem Blattwerk auf einem Fond mit gekerbtem Netzwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Flacher Zinndeckel mit Muscheldrücker, geritzt "AR" und "FR", Zinnstandring
Limit 280,00 €
1903
Bunzlauer Melonenkrug.
Ovoider Korpus mit gegurtetem Zylinderhals, schräg gerippter Wandung und Noppenreihe, Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert und datiert "E.R.N. 1803", Zinnstandring
Limit 150,00 €
1904
Barocker Muskauer Birnkrug.
Ovoider Korpus mit leicht gekehltem Bandhenkel, Hals mit Gurtfurchen, Wandungsmitte mit Kerbzier, aufgelegten Rosetten und Linien sowie Quarzsteinen, hoher vertikal gekerbter Ablauf. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "K.S."
Limit 80,00 €
1905
Kleine barocke Bürgeler Blauschürzenkanne mit Zinnmontierung.
Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Zylinderhals und eingezogener Lippe, Bandhenkel mit Daumendruck, schlanke, zylindrische Tülle mit einem Rosettenkranz regelmäßiger Fingerabdrücke. Hals, Schulter und Tülle mit horizontaler Rillenzier. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Tüllenaufsatz und Zinnstandring
Limit 120,00 €
1906
Weißer Altenburger Perlkrug.
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit umlaufendem Rosettenfries. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Gravur "AHB 1760", Zinngurte, Henkelband und Zinnstand
Limit 280,00 €
1907
Keramikfigur: Stehender Bischof.
Limit 120,00 €
1908
Seltener Westerwälder Krug mit Figurenfries "Daniel in der Löwengrube".
Zylinderform mit reich profilierter Wandung und je 2 blauen Kehlen im oberen und unteren Bereich, mittig ein in 3 Feldern nebeneinander gestellter und bezeichneter Auflagendekor mit der biblischen Figur Daniel, stilisierten Löwen und Engeln, gegrateter Wulsthenkel mit eingerolltem unteren Ansatz. Später ergänzter, flacher Zinndeckel mit Perlrand und Zapfendrücker, monogrammiert "M.W."
Limit 280,00 €
1909
3 Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Barockdekoren.
1x Medaillonkrug mit Blumenranken und flankierenden Blattbändern, 1x springender Hirsch, 1x Querrillenkrug mit breitem Blattfries
Limit 120,00 €
1910
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenmedaillon und Vögeln.
Zylinderform mit stark abgeschrägter Lippe und spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig ein geschweiftes Mandelmedaillon mit Kreisreserve, Herzmotiven und stilisierten Blumenzweigen, flankiert von Vögeln und Blüten. Zinndeckel mit Urnendrücker, monogrammiert und datiert "B.G. 1835", innen gepunzt (Adolf Paul Böhmer, Meister ab 1820 in Dresden)
Limit 180,00 €
1911
Westerwälder Walzenkrug mit Pferden und Vögeln.
Zylinderform mit spitz ausgestrichenem Ohrenhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "G.H.W. 1771", innen undeutlich gepunzt
Limit 190,00 €
1912
2 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollen Tierdekoren.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x mit springenden Hirschen und Fächerblumen, 1x mit stilisierten Vögeln, Kleeblattmotiven und Fiederblättern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 120,00 €
1913
Großer Westerwälder Walzenkrug mit prächtigem Matrizendekor.
Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Perlgeränderte Reliefauflagen mit geflügelten Engelsköpfen und Blütenzweigen, umgeben von Herzmotiven in Knibistechnik und geritzten Blumen mit eingebunzten Kreisen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt (Martin Edmann (um 1680-1745), Meister ab 1714 in Bautzen), Zinngurt am Hals, Zinnstandring
Limit 190,00 €
1914
2 Westerwälder Walzenkrüge mit floralem Ritzdekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Rankendekor mit Blumen, 1x Doppelfries mit Wellenbändern in Knibistechnik. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen undeutlich gepunzt
Limit 110,00 €
1915
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenornamentik und Knotenbändern.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Facettierter und gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker
Limit 150,00 €
1916
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Matrizendekor und feiner Blumenornamentik.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Modeldekor mit Pferden und Monogrammen IM und IC. Jeweils mit graviertem und datiertem Zinndeckel und Kugeldrücker sowie Zinnstand
Limit 220,00 €
1917
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Vögeln in dekorativen Rundmedaillons.
Zylinderkrüge mit glatt ausgestrichenen Ohrenhenkeln. Jeweils mit Zinndeckel und Kugeldrücker, teils graviert und innen gepunzt
Limit 180,00 €
1918
Westerwälder Walzenkrug mit großer Fächerblume und Knotenbändern.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig eine große Blume in spiralförmig umrankter Reserve mit flankierenden Blattvoluten und gefiederten Blattzweigen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "19 J.G.K. 1786", innen gepunzt
Limit 80,00 €
1919
Westerwälder Walzenkrug mit Streifen- und Zopfbandmuster.
Zylinderform mit glatt ausgestrichenem Ohrenhenkel. Gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen undeutlich gepunzt
Limit 90,00 €
1920
Westerwälder Walzenkrug mit Vogelmotiv.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig eine geschweifte Reserve mit Vogel, flankierende Spiralranken und Rautenbänder. Flacher Zinndeckel mit gravierter Barockreserve, Blattwerk und Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 120,00 €
1921
Westerwälder Walzenkrug mit Fächerblume, stilisierten Maiglöckchen und kunstvollem Bandelwerk.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel
Limit 80,00 €
1922
2 Westerwälder Walzenkrüge mit barocken Blumenmustern.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x kunstvolles Barockmuster mit aufgelegten Perlbandrauten und Blumenranken, 1x Kreismedaillon mit Blume. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 150,00 €
1923
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenranken.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig ein Blumenornament mit Rankendekor. Flacher Zinndeckel mit Gravur, monogrammiert und datiert "J.G.E. 1796", Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 80,00 €
1924
3 Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Ritzdekoren.
2 Kartuschenkrüge mit Floraldekor, 1 Dekorbandkrug mit 2 Friesen geritzter Ovalreserven und eingebunzter Kreise sowie einem mittigen Knotenband. Jeweils mit teils graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 20,00 €
1925
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Kartuschendekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Große Blattornamente mit stilisierter Blumenmitte, 1x flankiert von kleinen Vögeln. Jeweils mit Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 120,00 €
1926
5 defekte Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Tier- und Pflanzenmotiven.
2x springende Hirsche und Blumenmotive, teils mit Knotenband, 1x Pferde und Sternrosetten, 1x Vögel und Herzmotiv, 1x Blumenreserve. Jeweils mit Zinndeckel und Kugeldrücker, teils graviert und datiert, überwiegend innen gepunzt
Limit 20,00 €
1927
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Blumenornamentik und Vögeln.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Sternenrosette in geschweiftem Rundmedaillon mit Knotenband, 1x Blütenmedaillon mit flankierenden Vögeln
Limit 150,00 €
1928
2 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollen Blumenreserven und Rankenornamentik.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Schauseitig große Kartuschen mit zentralen Blumenmotiven, gesäumt von Blattwerk mit Knotenornament und Blumenranken
Limit 180,00 €
1929
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Floraldekor im Gitterwerk.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Jeweils mit graviertem und datiertem Zinndeckel mit Kugel- und Muscheldrücker, 1x innen gepunzt
Limit 90,00 €
1930
3 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvoller Blumenornamentik.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x großes Floralmedaillon, 1x Sternenrosette mit flankierenden Vögeln, 1x reich dekoriert mit aufgelegten Vierpassreserven mit Blüten, Trauben und Sternen, Rosetten und Rankwerk
Limit 120,00 €
1931
3 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollen Barockdekoren.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden und glatt gestrichenen Ohrenhenkeln. 1x Kreuzblume in geschweifter Kartusche, 1x Sanduhrmotiv mit flankierenden Vögeln, 1x Matrizendekor mit Pferden und Monogramm IC
Limit 150,00 €
1932
2 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollem Matrizendekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Alternierender Dekor mit Tiermodeln und geritzten Blumen in teils geschweiften Feldern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 150,00 €
1933
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Rundmedaillons.
Zylinderkrüge mit glatt ausgestrichenen Ohrenhenkeln. Jeweils mit Kreisreserven, 1x springendes Pferd, 1x Kreuzblumenornament. Jeweils mit graviertem und datiertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 90,00 €
1934
3 Westerwälder Walzenkrüge mit Kartuschendekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Rosette, 1x Herzmotiv, 1x springender Hirsch. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, teils innen gepunzt
Limit 120,00 €
1935
3 Westerwälder Walzenkrüge mit Floraldekor und Tieren.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Rechteckreserve mit Vogel und flankierenden Rosetten, 1x springende Hirsche und Fächerblattdekor, 1x Schachbrettmuster mit Rosetten und gekämmten Ritzfeldern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen jeweils gepunzt
Limit 20,00 €
1936
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Tieren.
Zylinderkrüge mit glatt ausgestrichenen Ohrenhenkeln. 1x springendes Pferd zwischen Rankendekor, 1x abstraktes Floralornament mit seitlich springenden Hirschen. Jeweils mit graviertem, teils datiertem Zinndeckel, Eichel- bzw. Kugeldrücker, 1x innen gepunzt, Leinenfleck
Limit 150,00 €
1937
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Modeldekor mit Pferden und geritzten Blumen, 1x geschweifte Barockreserve mit ovaler Flechtbandkartusche und gespiegelter Fächerblüte, flankiert von Blättern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 150,00 €
1938
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Matrizendekor mit Tieren und Monogramm IPB, 1x stilisierter Hirsch, flankiert von Vögeln, 1x großes Rautenmedaillon mit aufgelegten Perlbändern und Blattornamenten. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen jeweils gepunzt
Limit 180,00 €
1939
Große Westerwälder Steinzeug-Kanne mit Ritzdekor.
Ovoider Korpus mit abgesetztem Zylinderhals und spitz auslaufendem Bandhenkel. Schauseitig verziert mit 4 Reihen regelmäßiger Kratzmuster. Flacher Zinndeckel mit Drücker
Limit 80,00 €
1940
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit kunstvoller Chinoiserie mit Orientalen. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig eine Pagodenarchitektur, flankiert von einem orientalischen Reiter mit Speer in Landschaft sowie einer Personengruppe mit Schirmträger, im Himmel ein exotischer Vogel und eine Ziege auf einem Wolkenbett. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Zinnstand
Limit 20,00 €
1941
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserie. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig zwei sitzende Asiaten in einer Landschaft mit Architektur. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "J.G.W.F.", innen gepunzt
Limit 20,00 €
1942
Kleiner barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserie.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein kniender Asiate zwischen Baumgruppen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "U.K. 1771", innen gepunzt, Henkelband, Zinnstand
Limit 20,00 €
1943
Großer Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Herrnhuter Stern. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig eine Rocaillereserve mit dem seltenen Motiv des Herrnhuter Sterns, flankiert von Bandelwerk und Blumen, seitlich Blumenpilaster. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "L.S. 1744", innen gepunzt, ergänzter Zinnstandring
Limit 390,00 €
1944
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Blumendekor. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, umlaufende Blumenborten, Wandungsmitte mit einzelnen Vasenmotiven und Blütenzweigen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 260,00 €
1945
Kleiner barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Stadtarchitektur. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig farbintensive Gebäudemalerei. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Zinnstandring
Limit 240,00 €
1946
Kleiner Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Herrnhuter Sternen. Johann Andreas Vogel, Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, auf der Wandung Pilasterdekor mit alternierenden Barockreserven und Rundmedaillons mit Herrnhuter Weihnachtssternen, S- und Strichborten oben und unten. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "J.M.H. 1789", innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring
Limit 330,00 €
1947
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit prächtigem Vasenmotiv in Barockreserve.
Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, umlaufend manganjaspierte Wandung, schauseitig Kartuschenmalerei mit Rocaillen und Blättern sowie einer üppig geschmückten Blumenvase. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "A.F.D.", innen gepunzt, Henkelband, Zinnstand
Limit 20,00 €
1948
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserie in Barockreserve. Erfurt.
Zylindrischer Korpus mit manganjaspierter Wandung, schauseitig eine bekrönte Kartusche mit einem sitzenden Asiaten in Landschaft mit Architektur. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, ersetzter Zinnhenkel, loser Zinnstand
Limit 20,00 €
1949
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Adlerdekor. Dorotheenthal.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein blauer "preußischer Adler" mit Reichsapfel, umgeben von Blumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, in der Wandung verbolzter Zinnstandring
Limit 280,00 €
1950
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Pilasterdekor.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, auf der Wandung 3 Barockreserven mit Blumenmalerei, flankiert von gelben Pilastern. Zinndeckel mit Kugeldrücker und undeutlichem Reliefmedaillon, graviert und datiert "C.L.T. 1792", Zinnstand
Limit 90,00 €
1951
Großer Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Chinoiserien. Johann Martin Meiselbach, Dorotheenthal.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig zwei asiatisierende Figuren zwischen Baum-Fels-Gruppen. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "J.G. Sauer 1823", ergänzter Zinnstand
Limit 390,00 €
1952
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Gelehrtenmotiv.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig zwei gelehrte junge Männer in Wertherkleidung beim Studieren. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "No. 15 J.D.W. 1784", innen gepunzt, Zinnstand
Limit 20,00 €
1953
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Magdeburg.
Zylindrischer Korpus mit zweifarbig strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein über Wasser springendes Pferd, flankiert von Palmbäumen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert mit Krone und Blattkranz, "A.K.E. 1779", innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring
Limit 260,00 €
1954
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Bäuerin.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig eine Bäuerin mit Ährenbündel und Sichel, flankiert von spitzen Bäumen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "A.C.G. 1793", innen gepunzt, Zinnstand
Limit 90,00 €
1955
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Jagdmotiv.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig eine Jagdszene mit Hirsch und Jagdhund, eingebettet in eine Landschaft. Gelockerter Zinndeckel mit Eicheldrücker, graviert "K.S. 1763", innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring
Limit 120,00 €
1956
Barocker süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei. Bayreuth.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein Blütenarrangement zwischen Etagenbäumen. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, bekrönte Gravur "A.B.K. 1767", gestufter Zinnstand
Limit 20,00 €
1957
3 barocke Fayence-Krüge mit Zinnmontierung.
Walzenkrug mit Bandhenkel und blauer Blumenmalerei, H 22,5 cm. 2 Kugelbauchkrüge mit Chinoiserie, H 20 cm, und Landschaft mit Bauern und Häusern, H 17,5 cm. Jeweils mit Zinnmontierung, teils graviert "A. 1758"
Limit 120,00 €
1958
Barocker Thüringer Fayence-Enghalskrug mit außergewöhnlicher Kartuschenmalerei.
Kugelbauchkrug mit grodronierter Wandung und Bandhenkel, schauseitig eine bekrönte und geflügelte Rocaillereserve mit feiner Blumenmalerei, flankiert von Barockblumen. Originale Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstand mit Zinnenborte
Limit 500,00 €
1959
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Kaltmalerei. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel, auf der Wandung große Blüten und Festonmalerei. Zinndeckel mit Urnendrücker, Zinnstandring
Limit 20,00 €
1960
Seltene "Berliner Lackvase" mit Chinoserien.
Balustervase mit abgesetztem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel mit plastischem Hundeknauf, hoher, eingezogener Standring. Auf der Wandung asiatisierende Uferlandschaften mit Pagodenarchitektur, Booten und Figurenstaffage, umlaufende Bordüren aus Ranken- und Gitterwerk sowie Blumen und Blättern
Limit 150,00 €
1961
Seltene barocke Schale mit Abtropfring und Blumenmalerei.
Runde Schale mit breiter Fahne, im leicht gemuldeten Spiegel ein hochgestellter Keramikring mit 4 Löchern. Mit Drahtaufhängung
Limit 20,00 €
1962
Barocker Fayence-Teller mit Blumenmalerei. Zittau.
Runder Teller mit breiter Fahne und gemuldetem Spiegel, datiert "1734". Mit Drahtaufhängung
Limit 20,00 €
1963
Schwerer barocker Fayence-Teller mit Reiter.
Runder Teller mit einem Jäger auf weißem Pferd in Landschaft
Limit 180,00 €
1964
Große Fayence-Platte mit Wappen und Füllhörnern. St. Clément.
Geschweifte Rechteckplatte mit profiliertem Rand und leicht gemuldetem Spiegel. Historisierender Dekor mit Füllhörnern, Musiksymbolen und Schwänen, im Zentrum eine geschweifte Reserve mit Wappenschild und Krone
Limit 80,00 €
1965
Große Rundplatte mit einem Figurenpaar. La Ceramo, València.
Im Stil valencianischer Spätgotik-/Renaissance-Majolika verzierter Teller mit hohem Rand und breiter Fahne. Zentrale, bekrönte Minuskel "b" in blauer, gotischer Schrift, flankiert von einem Mann und einer Frau, umgeben von Kartuschen und stilisiertem Floraldekor. Unterseitig konzentrische Kreise
Limit 200,00 €
1966
Seltene italienische Fayence-Flasche. Savona.
Vierkantflasche mit gebuckelter Wandung und nodiertem Enghals mit Korken. Filigrane historistische Motivmalerei mit Groteskenfiguren, Bäumen, Blumen und Architektur, im Standbereich und am Hals ein umlaufender Blattfries
Limit 20,00 €
1967
Große Delfter Fayence-Kürbisvase mit asiatisierendem Dekor.
Kalebassenform mit asiatischen Blumenstücken, Pfauen und Insekten
Limit 80,00 €
1968
3 Delfter Fayence-Deckelvasen mit Landschaften und Architektur.
Balustervase mit geplatteter und leicht gekanteter Wandung sowie Volutenreliefs, profilierter Deckel mit Löwenknauf, schauseitig eine Landschaftsreserve mit Architektur und Staffagefiguren an einem Gewässer, H 43 cm. Paar Balustervasen mit godronierter Wandung, reliefierten Blattfriesen und Rundfuß, Deckel mit Zapfendekor und Knauf, umlaufend eine Landschaft mit Häusern, H 33,5 cm
Limit 110,00 €
1969
2 Fayence-Balustervasen und 2 Fayence-Flötenvasen im Delfter Stil.
Ein Paar Deckelvasen mit Löwenknäufen (H 27 cm), ein Paar Flötenvasen mit sechsfach geplatteter und gerippter Wandung (H 18 cm). Mehrfarbiger floraler Chinoiseriedekor mit Blumen und Vögeln
Limit 150,00 €
1970
Vollständiger Satz von 12 Tellern aus der Reihe "Rückführung der Gebeine Napoléon Bonapartes im Jahr 1840". Gien.
Im Spiegel jeweils eine Szene der Rückführung der Gebeine Napoléons von Sankt Helena nach Paris in den Invalidendom, darunter nummeriert, bezeichnet, verortet und überwiegend datiert. Fahne jeweils mit bebilderten Kartuschen, darin Szenen aus den Schlachten und Stationen Napoleons
Limit 90,00 €
1971
Paar große historistische Prunkvasen mit Puttenhandhaben.
Floral reliefierte Deckelvasen mit zylindrischem Hals und stark eingezogener Schulter, 2 vollplastische Putten als Handhaben, auf hohem Rundfuß
Limit 900,00 €
1972
2 große Phanolith-Wandteller mit den allegorischen Darstellungen der Künste und des Handwerks. Villeroy & Boch.
Jugendstil-Wandteller mit antikisierenden weiblichen Figuren und einer männlichen Figur, jeweils mit Attributen: 1x Malerei, Bildhauerei und Musik, 1x Industrie und Handwerk. Draht- und Seilaufhängung
Limit 190,00 €
1973
Jugendstil-Wandteller mit Rotwild in Landschaft. Villeroy & Boch.
Im Zentrum ein stehender Hirsch und Kahlwild in einer Landschaft, blaue Fahne mit Jugendstil-Bändern und Eichenblättern
Limit 190,00 €
1974
Jugendstil-Wandteller mit Artillerietruppe. Villeroy & Boch.
Preußische Artilleristen mit Kanonenwagen und Pferden in Landschaft
Limit 150,00 €
1975
Jugendstil-Cachepot mit Vogelmotiv und Meereswellen.
Moosgrüner Fond, auf der Wandung ein Fries mit schäumenden Wellen und einem stilisierten Pelikan
Limit 80,00 €
1976
Konvolut Jugendstil-Fliesen mit verschiedenen Dekoren.
29 Fliesen mit überwiegend Fadenreliefdekor, verschiedene florale und ornamentale Motive, 4x mit Bauernfiguren. Dazu das Standardwerk von Michael Weisser: Jugendstilfliesen, Fricke 1983. Teils mit ergänzter Aufhängung
Limit 160,00 €
1977
Konvolut Jugendstil-Fliesen mit floralen Dekoren.
42 Fliesen mit überwiegend Fadenreliefdekor, verschiedene florale Motive, teils mehrfach vertreten, 3x Vögel, 1x ein zusammenhängendes, ornamentales Motiv. Teils mit ergänzter Aufhängung
Limit 160,00 €
1978
37+5 Fliesen mit überwiegend Fadenreliefdekor, verschiedene florale Motive, teils mehrfach vertreten, 1x mit Schafskopf. Teils mit ergänzter Aufhängung
Limit 160,00 €
1979
Jugendstil-Vase mit blauer Laufglasur. Villeroy & Boch.
Tropfenförmige Vase mit Enghals, 2 profilierten Henkeln mit Endvoluten und Muschelwerk, Rundstand
Limit 20,00 €