1952
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Gelehrtenmotiv.
2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, farbig bemalt in Manganviolett, Blau, Gelb und Rot. H 26,5 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig zwei gelehrte junge Männer in Wertherkleidung beim Studieren. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "No. 15 J.D.W. 1784", innen gepunzt, Zinnstand. Zinn mit Defekten, Deckel lose, fein rissig, Glasur berieben.
Provenienz : Aus einer sächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:27 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:27 uhr
Zuschlag 650,00 €