110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

380
Barocke Stockuhr.
Architektonisches Gehäuse, 4-seitig verglast, Walmdach mit Türmchenzier und Tragebügel, Rundbogenfront mit durchbrochen gefertigten Holzzwickeln, innen ein Messingschild mit Rundbogenfeld und floralen Gravuren, Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Eisenzeigern. Im Zentrum eine Pendelsicht, im Bogenfeld ein Hilfsziffernblatt zur Aktivierung des Schlags
Limit 120,00 €
386
Pendule im Louis XV-Stil mit lesender Dame.
Ovaler Alabastersockel mit Rosenschmuck, bekrönt von einer sitzenden Dame mit Buch, Trommelgehäuse rückseitig gemarkt "Hemart"
Limit 20,00 €
396
Barocke Wanduhr mit Kalendarium.
Geschweift geschnittene und reliefierte Front mit zahlreichen floralen Dekorelementen, im Giebel das Motiv eines sitzenden Gärtners unter einer Pergola, untere Kartusche mit einer Parkansicht mit Brunnen. Zentrales Kupferziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Eisenzeigern, Blattmitte mit Wochentagsanzeige und der Gravur einer Stadtansicht mit Ufer und Boot, äußerer Ring mit Monatsnamen, Datum und gravierten Sternzeichenmotiven sowie "Tag-Läng"-Anzeige
Limit 150,00 €
500
Barocke Emailplakette im Rahmen: Darbringung Jesu im Tempel.
Emailminiatur mit leicht gedrücktem Rundbogenabschluss im ergänzten Rahmen. In einem Tempel mit Ausblick in die Landschaft gestellte Figurenszene: Maria kniet vor dem Altar, während Joseph eine Kerze hält. Der Prophet Simeon hält über dem Altar das nackte Jesuskind mit Strahlennimbus, das sich zu ihm umdreht. Im Hintergrund weitere Personen, darunter Hannah. Die Darstellung ist getragen von dem Kreis der unterschiedlich bewegten Figuren sowie dem starken Kontrast des grünen Bodens zur intensiv blauen Tempelwand
Limit 280,00 €
504
Dose mit Porträt-Miniatur.
8-eckiger profilierter Holzkorpus, bündig schließender Scharnierdeckel mit Perlleistenrelief und Band-Intarsie. Auf dem Deckel verglastes Medaillon mit farbig gemaltem Spätrokoko-Herrenhalbbildnis
Limit 20,00 €
505
Tischtabatiere. Féburier-Boussemaert-Petit.
Passig geschweifte Dose mit eingezogener Wandung. Auf dem Scharnierdeckel von Blüten und Rocaillen gerahmte Darstellung einer Bäuerin mit Kühen am Fluss. Umlaufend bemalte Wandung mit Landschaften, Vögeln und Girlanden
Limit 150,00 €
513
Dose mit Miniatur-Porträt.
8-passig geschweifter Korpus mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Auf dem Deckel verglastes Medaillon mit farbig gemaltem Rokoko-Damenhalbbildnis. Innen weinroter Samt, bündig schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff
Limit 20,00 €
550
4 Vorhängeschlösser mit Schlüssel.
3 runde und 1 herzförmiges Gehäuse; je mit Überschlagbügel und Schlüsssellochabdeckung. 1x mit zusätzlicher Vorkasten-Sicherung
Limit 150,00 €
551
Barocke Münzwaage. Friedrich Täuber bzw. Däuber.
Feingewichtswaage im flachen Original-Kasten mit Schließe auf dem Scharnierdeckel; innen papierbeklebt mit Schriftzeichen. Fein gearbeitete Balkenwaage mit verschieden geformten Waagschalen. Vollständiger Satz der 11 originalen Quadrat-Münzgewichte mit Griffstab und Beschriftung. Im Fach mit Schubdeckel 3 Ausgleichsgewichte mit gepunzten "Augen" (2, 3 und 5)
Limit 150,00 €
552
Kleine barocke Truhe.
Quadertruhe mit Überfallbügel für ein Vorhängeschloss und Schlüsselloch auf dem Scharnierdeckel. Eisenbänder und blattförmige Übereckbeschläge sowie seitlich Tragegriffe
Limit 120,00 €
553
Eisentruhe mit 2 Vorhängeschlössern.
"Kriegskasse" mit Quaderkorpus aus Eisenblech und vernieteten Bandverstärkungen sowie Scharnierdeckel mit 2 Ösen für die Vorhängeschlösser. In der Front ein Scheinschloss mit blattförmig getriebener Schlüssellochblende und 2 Überfallbügel, seitlich 2 tordierte Griffe. Dazu 2 Vorhängeschlösser mit Schlüsseln (18. bzw. 19. Jh.)
Limit 390,00 €
554
Schatulle mit Wismutmalerei.
Allseits farbige florale Bemalung, auf dem Deckel zentral eine Weintraube. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel
Limit 1.500,00 €
556
3+1 Supraporten.
Dreiersatz kleiner Supraporten mit blütenbesetztem Gitterwerk und Akanthus sowie Ankerkreuz als Bekrönung. / 6 Engelsflüchte mit verschieden gestalteten Engelsköpfen an schwarz/goldener Akanthusranke
Limit 20,00 €
557
Konvolut Supraporten.
Pyramidale Supraporte mit Blüten in der Akanthusranke vor marmorartig bemaltem Grund sowie Sternbekrönung. / Aus 2 großen Akanthus-Voluten gestaltete Supraporte. / Jünger auf 1 Leiste montiertes Rocaillenpaar. / 2 spiegelbildliche Voluten
Limit 20,00 €
560
2 vergoldete Konsolen im Rokoko-Stil.
Einander sehr ähnliche, aufwändig geschnitzte Wandkonsolen mit Akanthus und geschweiften Konsolbrettern im Dresdener Stil
Limit 20,00 €
561
3 Wandkonsolen im Rokoko-Stil.
Je mit verspielten Akanthusranken und geschweiften Deckplatten. Große Stuckkonsole mit Vergoldung nachträglich zu Eckkonsole erweitert. Die kleineren je geschnitzt
Limit 20,00 €
563
2 Paar Wandkonsolen im Rokoko-Stil.
Von filigranem Akanthus getragene, geschweifte Konsolbretter
Limit 20,00 €
564
Französischer Wandspiegel im Rokoko-Stil.
Hochwertiger Bronzeguss, teils fein ziseliert in Form von blattbesetzten Rocaillen. Originales Spiegelglas in entsprechend geschwungener Form. Ursprünglich als Stand- oder Wandspiegel verwendbar
Limit 150,00 €
569
Goldstuckrahmen im Barock-Stil.
"Französischer Barockrahmen" mit Palmetten- und Rocaillenzier
Limit 20,00 €
723
Steinschloss-Tischfeuerzeug.
Pistolenfeuerzeug mit Perkussionsschloss einer barocken Pistole
Limit 80,00 €
751
Iserlohner Tabakdose. Johann Heinrich Giese.
Für den niederländischen Markt gefertigte oblonge Dose mit Szenen in Rokoko-Reliefrahmungen: Auf dem Scharnierdeckel das niederländische Wappen, flankiert von Merkur und einer Tischrunde; darunter ein niederländischer Spruch. Auf dem Boden Merkur und Kaufleute mit Warenballen in parkähnlicher Landschaft über niederländischem Spruch
Limit 190,00 €
752
Iserlohner Tabakdose: Georg III. und Friedrich der Große.
Oblonge Dose. Auf dem unsignierten Scharnierdeckel Bildnis von "Georg III., King of the Great Britanniens" mit seinem Wappen sowie Büste seines Großvaters Georg II. (Hersteller: Johann Heinrich Becker). Geprägter Boden mit den "Triumphi Fredericus Maximius" mit 12 Schlachtendarstellungen, darunter Mollwitz, Prag, Liegnitz, Torgau, Lobositz, Roßbach usw. (Hersteller Johann Heinrich Giese, mit Signaturrest)
Limit 190,00 €
756
Zinn-Walzenkrug mit sächsischem Wappen.
Auf der Wandung teils geflecheltes Wappen von Sachsen mit Kurschwertern und Kurhut im Kranz; auf dem Scharnierdeckel Gravur "G.W.K 1786"
Limit 20,00 €
758
Großer Deckelpokal und 2 Bierhumpen Historismus. WMF.
Überaus reich reliefierte Gefäße in den Formen des Barocks bzw. der Renaissance. Der Deckelpokal mit Schriftzügen in den Kartuschen zu Schlachten im Deutsch-Französischen Krieg; an der Lippe Gravur: "Dem tapferen Krieger A. Berchtold zur Erinnerung an 1870/71 gewidmet v./s. Schwester B. Seitz-Berchtold"
Limit 120,00 €
760
1 Paar und 1 einzelner Kerzenleuchter.
Paar massive Bronzeleuchter in gedrungener Balusterform mit Bronzedorn in der Tropfschale. / Schwerer Leuchter mit hohem Fuß, breit gewirteltem Balusterschaft und Tropfschale mit eingenietetem Eisenblech als Halterung für den Eisendorn
Limit 150,00 €
761
Barocker Kerzenleuchter.
Schwerer Bronzeleuchter mit gedrücktem Glockenfuß ("Glockenleuchter") und Schulterscheibe sowie aufgeschraubter kurzer Vasenschaft und Walzentülle mit Gratringen
Limit 120,00 €
762
Barocker Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit dreieckigem, gestuftem Sockel auf Tatzenfüßen, 2-teiligem Schaft aus mehreren Balustern mit Wirteln sowie Tropfschale mit Eisendorn
Limit 20,00 €
763
Altarleuchter im Barock-Stil.
In Silberart gefertigter, großer Kerzenleuchter mit reicher Reliefzier und leeren Kartuschen auf allen Seiten des 3-seitigen Sockels. Schlanker Balusterschaft mit Riffelung sowie godronierte Tropfschale
Limit 20,00 €
764
2 Kerzenleuchter mit Quadratfüßen.
Schwere, einander sehr ähnliche Bronzeleuchter mit großen Scheibenwirteln am Balusterschaft und Vasentülle
Limit 90,00 €
766
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug.
1 Paar Spätbiedermeier-Balusterleuchter, 1 Schiebeleuchter und 1 barocker Bronzeleuchter. Schreibzeug-Sockel mit 3 Aussparungen für Tintenfass mit glasiertem Keramikeinsatz, Streubüchse und hier mit Handglocke
Limit 20,00 €
768
Paar Kerzenleuchter im Barock-Stil.
Bronzeleuchter im Rokoko-Stil mit vegetabilem Relief am passigen Rundfuß, Balusterschaft und an der Vasentülle
Limit 120,00 €
770
Paar vergoldete Kerzenleuchter im Barock-Stil.
Bronzeleuchter im Louis-Seize-Stil mit reicher Reliefzier am Rundfuß, Balusterschaft und an der Vasentülle
Limit 180,00 €
771
Paar Leuchter im Barock-Stil.
Überaus reich mit vegetabilem Relief verzierte Leuchter mit Rundfuß, schlankem Balusterschaft und Vasentülle
Limit 90,00 €
772
Paar Kerzenleuchter im Barockstil.
Bronzeleuchter mit 7 Beinen am geschweiftem Rundfuß sowie Balusterschaft mit Vasentülle
Limit 90,00 €
774
Paar Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter in der Formensprache des Barock mit ornamentalen Punzierungen am passigen Fuß, Balusterschaft und der Kerzentülle
Limit 90,00 €
1354
2 Puttenköpfe.
Engelsflüchte in ausdrucksstarken Gesten in barocker Formensprache
Limit 20,00 €
1357
Kruzifix und Pendants Engelköpfe.
Schlanker Corpus Christi im Dreinageltypus am ergänzten Kreuz. / Sehr ähnlich gearbeitetes Paar Engelsflüchte en face mit gewölbten Auflageflächen
Limit 80,00 €
1359
Großer Sockel einer Heiligenfigur "Sct. Barbara".
In barocker Art kissenförmig gebauchter Sockel mit Akanthus-Appliken und Titel-Frontkartusche
Limit 90,00 €
1451
Barocker Deckelpokal.
Limit 390,00 €
1452
3 barocke Kelchgläser und 1 kleiner Biedermeier-Becher.
1x facettierte Kuppa, facettierter Balusternodus, Rundfuß (H 15,5 cm). / 1x konische Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss (H 16 cm). / 1x leicht konische Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz im Kuppaboden, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss (H 16 cm). / 1x Zylinderbecher mit Goldrand, Abriss (H 7 cm)
Limit 140,00 €
1453
Barockes Kelchglas und Schnapsglas.
1x Kelchglas mit konischer Kuppa und eingestochener Luftblase im massiven Kuppaboden, Nodus und Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Darstellung eines springenden Pferdes mit dem Spruch "ich liebe freiheit" (H 16 cm). / 1x Faustpinsel mit Kraterkuppa, Hohlschaft und Rundfuß; Abriss. Schauseitig das bekrönte und von Zweigen gerahmte Monogramm "FAD" (H 12 cm)
Limit 170,00 €
1454
Barocker Walzenkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Auf der Wandung zwischen graviertem Bandelwerk ein Wappen sowie zwei ligierte Monogramme; ausgeschliffener Abriss
Limit 650,00 €
1455
2 Kelchgläser mit Fadenglasstängel.
1x konische Kuppa, Kugelnodus, Stängel mit weißem Spiralfaden, Rundfuß mit Abriss (H 15,5 cm). / 1x halbovoide Kuppa, Stängel mit weißem Spiralfaden, Rundfuß mit Abriss (H 12,5)
Limit 90,00 €
1456
4 barocke Kelchgläser mit Golddekor.
Konische, facettierte, am Ansatz sich verjüngende Kuppa, facettierter Balusterschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa Kerbschliffdekor und goldgemalte Rocailleranken
Limit 120,00 €
1457
Zwischengoldbecher mit Bataillemotiv.
Konischer, facettierter Becher, in der Zwischenschicht radierte Goldfolie mit der Darstellung einer Reiterschlacht, im Boden Trophäenmotiv vor rotem Hintergrund
Limit 150,00 €
1458
2 barocke Mückengläser.
Schnapsgläser mit konischer, in den Schaft übergehender Kuppa, Rundfuß mit Abriss. Schauseitig je ein graviertes Insekt
Limit 190,00 €
1459
Barocker Walzenkrug mit Zinnmontierung.
Zylindrischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker
Limit 180,00 €
1460
2 barocke Schnapsgläser.
2 Faustpinsel mit konischer, in den Hohlschaft übergehender Kuppa, Rundfuß (davon 1x getreppter Rundfuß); Abriss. 1x mit der gravierten Darstellung eines röhrenden Hirsches in einem bekrönten Medaillon und 1x mit wohl jüngerer Wappengravur
Limit 90,00 €
1461
Apothekenflasche.
Quadratische Flasche mit der schauseitigen Darstellung eines Blattkranzes mit Krone sowie dem Buchstaben "M", im Kranz die Bezeichnung "Spirit Resolv. Schmuck"; ausgekugelter Abriss. Ohne Stopfen
Limit 190,00 €
1462
Apothekenflasche und 2 verschiedene Stangengläser.
2x 18. Jh.: barocke, quadratische Apothekenflasche mit der polychrom emailgemalten Bezeichnung "Spir Salammon vol."; Abriss; ohne Stopfen (H 20,5 cm) und Zylinderglas mit Emailaufschrift; hochgestochener Boden mit Abriss (H 18 cm). / 1x 19. Jh.: Bierstange mit Eichstrich und Abriss (H 21 cm)
Limit 120,00 €
1466
2 Branntweingläser mit Blaurand.
Schnapsgläser mit in den Hohlschaft übergehender Trichterkuppa und Rundfuß mit Abriss
Limit 190,00 €
1467
Schnapsgläser mit in den Schaft übergehender Trichterkuppa, Hohlschaft und Rundfuß mit Abriss
Limit 190,00 €
1468
3 Schnapsgläser mit Blaurand. Lauenstein.
Trichterkuppa, Hohlschaft und Rundfuß; alle mit Abriss
Limit 190,00 €
1469
Schnapsglas mit Blaurand. Lauenstein.
In den bauchigen Hohlschaft übergehende Kraterkuppa aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem Kobaltglasrand, Rundfuß; Abriss
Limit 90,00 €
1474
3 Kelchgläser.
1x wabenfacettierter Becher mit kurzem Hohlschaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss (H 10,5 cm). / 1x Faustpinsel mit ornamental-floral gravierter Bordüre (H 13 cm). / 1x Kelchglas mit gravierten Weinreben auf der Glockenkuppa, Vierkantschaft und quadratischem Fuß (H 12 cm)
Limit 90,00 €
1652
Barocke Augsburger Weinprobierschale.
Kleine Ovalschale mit gebuckeltem Rand und reliefiertem Vogelmotiv im Spiegel
Limit 240,00 €
1705
Große Silber-Jardiniere im Barock-Stil. Körner & Proll, Berlin.
Reich mit blattbesetzten Rocaillen und Kartuschen reliefierte Tafelschale, mit Voluten-Handhaben sowie originalem, versilbertem Einsatz
Limit 550,00 €
1900
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Engelsköpfen und Hirschen.
Bauchiger Krug mit Zylinderhals und Bandhenkel. Auf der Wandung ein Netzwerk in 3 Feldern mit Engelsköpfen und springenden Hirschen, getrennt durch vertikale, weiße Bänder und aufgelegte Zopfbänder, im Standbereich eine horizontale Stempelreihe mit Rosetten, Ablauf vertikal schraffiert. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert "E.P.", mit Muscheldrücker und Zinnreifen, Zinnstandring
Limit 220,00 €
1902
Kleiner Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Gedrückt bauchige Form mit Bandhenkel. Wandung mit geritzten Blumen und gerolltem Blattwerk auf einem Fond mit gekerbtem Netzwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Flacher Zinndeckel mit Muscheldrücker, geritzt "AR" und "FR", Zinnstandring
Limit 280,00 €
1903
Bunzlauer Melonenkrug.
Ovoider Korpus mit gegurtetem Zylinderhals, schräg gerippter Wandung und Noppenreihe, Bandhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert und datiert "E.R.N. 1803", Zinnstandring
Limit 150,00 €
1904
Barocker Muskauer Birnkrug.
Ovoider Korpus mit leicht gekehltem Bandhenkel, Hals mit Gurtfurchen, Wandungsmitte mit Kerbzier, aufgelegten Rosetten und Linien sowie Quarzsteinen, hoher vertikal gekerbter Ablauf. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "K.S."
Limit 80,00 €
1905
Kleine barocke Bürgeler Blauschürzenkanne mit Zinnmontierung.
Ovoider Korpus mit leicht ausgestelltem Zylinderhals und eingezogener Lippe, Bandhenkel mit Daumendruck, schlanke, zylindrische Tülle mit einem Rosettenkranz regelmäßiger Fingerabdrücke. Hals, Schulter und Tülle mit horizontaler Rillenzier. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Tüllenaufsatz und Zinnstandring
Limit 120,00 €
1906
Weißer Altenburger Perlkrug.
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit umlaufendem Rosettenfries. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Gravur "AHB 1760", Zinngurte, Henkelband und Zinnstand
Limit 280,00 €
1908
Seltener Westerwälder Krug mit Figurenfries "Daniel in der Löwengrube".
Zylinderform mit reich profilierter Wandung und je 2 blauen Kehlen im oberen und unteren Bereich, mittig ein in 3 Feldern nebeneinander gestellter und bezeichneter Auflagendekor mit der biblischen Figur Daniel, stilisierten Löwen und Engeln, gegrateter Wulsthenkel mit eingerolltem unteren Ansatz. Später ergänzter, flacher Zinndeckel mit Perlrand und Zapfendrücker, monogrammiert "M.W."
Limit 280,00 €
1909
3 Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Barockdekoren.
1x Medaillonkrug mit Blumenranken und flankierenden Blattbändern, 1x springender Hirsch, 1x Querrillenkrug mit breitem Blattfries
Limit 120,00 €
1910
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenmedaillon und Vögeln.
Zylinderform mit stark abgeschrägter Lippe und spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig ein geschweiftes Mandelmedaillon mit Kreisreserve, Herzmotiven und stilisierten Blumenzweigen, flankiert von Vögeln und Blüten. Zinndeckel mit Urnendrücker, monogrammiert und datiert "B.G. 1835", innen gepunzt (Adolf Paul Böhmer, Meister ab 1820 in Dresden)
Limit 180,00 €
1911
Westerwälder Walzenkrug mit Pferden und Vögeln.
Zylinderform mit spitz ausgestrichenem Ohrenhenkel. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "G.H.W. 1771", innen undeutlich gepunzt
Limit 190,00 €
1912
2 Westerwälder Walzenkrüge mit kunstvollen Tierdekoren.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x mit springenden Hirschen und Fächerblumen, 1x mit stilisierten Vögeln, Kleeblattmotiven und Fiederblättern. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 120,00 €
1913
Großer Westerwälder Walzenkrug mit prächtigem Matrizendekor.
Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Perlgeränderte Reliefauflagen mit geflügelten Engelsköpfen und Blütenzweigen, umgeben von Herzmotiven in Knibistechnik und geritzten Blumen mit eingebunzten Kreisen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt (Martin Edmann (um 1680-1745), Meister ab 1714 in Bautzen), Zinngurt am Hals, Zinnstandring
Limit 190,00 €
1914
2 Westerwälder Walzenkrüge mit floralem Ritzdekor.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x Rankendekor mit Blumen, 1x Doppelfries mit Wellenbändern in Knibistechnik. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen undeutlich gepunzt
Limit 110,00 €
1915
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenornamentik und Knotenbändern.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Facettierter und gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker
Limit 150,00 €
1916
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Matrizendekor und feiner Blumenornamentik.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. Modeldekor mit Pferden und Monogrammen IM und IC. Jeweils mit graviertem und datiertem Zinndeckel und Kugeldrücker sowie Zinnstand
Limit 220,00 €
1917
2 Westerwälder Walzenkrüge mit Vögeln in dekorativen Rundmedaillons.
Zylinderkrüge mit glatt ausgestrichenen Ohrenhenkeln. Jeweils mit Zinndeckel und Kugeldrücker, teils graviert und innen gepunzt
Limit 180,00 €
1918
Westerwälder Walzenkrug mit großer Fächerblume und Knotenbändern.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig eine große Blume in spiralförmig umrankter Reserve mit flankierenden Blattvoluten und gefiederten Blattzweigen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "19 J.G.K. 1786", innen gepunzt
Limit 80,00 €
1919
Westerwälder Walzenkrug mit Streifen- und Zopfbandmuster.
Zylinderform mit glatt ausgestrichenem Ohrenhenkel. Gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen undeutlich gepunzt
Limit 90,00 €
1920
Westerwälder Walzenkrug mit Vogelmotiv.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig eine geschweifte Reserve mit Vogel, flankierende Spiralranken und Rautenbänder. Flacher Zinndeckel mit gravierter Barockreserve, Blattwerk und Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 120,00 €
1921
Westerwälder Walzenkrug mit Fächerblume, stilisierten Maiglöckchen und kunstvollem Bandelwerk.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel
Limit 80,00 €
1922
2 Westerwälder Walzenkrüge mit barocken Blumenmustern.
Zylinderkrüge mit spitz auslaufenden Ohrenhenkeln. 1x kunstvolles Barockmuster mit aufgelegten Perlbandrauten und Blumenranken, 1x Kreismedaillon mit Blume. Jeweils mit graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen teils undeutlich gepunzt
Limit 150,00 €
1923
Westerwälder Walzenkrug mit Blumenranken.
Zylinderform mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel. Schauseitig ein Blumenornament mit Rankendekor. Flacher Zinndeckel mit Gravur, monogrammiert und datiert "J.G.E. 1796", Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 80,00 €
1924
3 Westerwälder Walzenkrüge mit verschiedenen Ritzdekoren.
2 Kartuschenkrüge mit Floraldekor, 1 Dekorbandkrug mit 2 Friesen geritzter Ovalreserven und eingebunzter Kreise sowie einem mittigen Knotenband. Jeweils mit teils graviertem Zinndeckel und Kugeldrücker, innen gepunzt
Limit 20,00 €