386
Pendule im Louis XV-Stil mit lesender Dame.
Frankreich. Mitte 19. Jh. Werk-Nr. 1032.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft, Revision empfohlen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Metallguss bronziert, weißer Alabaster. H 31,5 cm, B 41,5 cm. 6,1 kg.
Ovaler Alabastersockel mit Rosenschmuck, bekrönt von einer sitzenden Dame mit Buch, Trommelgehäuse rückseitig gemarkt "Hemart". Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte, Reparaturen.
Mit Schlüssel und originalem Pendel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:47 uhr
Zuschlag 100,00 €