110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

351
Große englische Reisetaschenuhr "Edwards & Sons" in Silberetui.
Glattes Chrom-Uhrengehäuse mit rundem Bügel. Klappetui mit floral reliefierter Silberfront und ligierter Monogrammgravur, rückseitig moosgrün geprägter Überzug mit Tragehenkel und Aufsteller, innen samtgrün ausgekleidet
Limit 90,00 €
353
3 silberne Damentaschenuhren.
Guillochierte Rückdeckel, jeweils mit leerer Wappenreserve. 2x weiße Emailziffernblätter mit römischen Zahlen, 1x mit arabischen Zahlen
Limit 20,00 €
354
Goldene Damentaschenuhr.
Fein ziseliertes Lépine-Gehäuse mit farbigen Emailblumen und leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Metall
Limit 180,00 €
362
2 silberne Schlüssel-Taschenuhren.
Guillochierte Rückdeckel mit floralen Gravuren und Wappenreserven, 1x monogrammiert
Limit 20,00 €
386
Pendule im Louis XV-Stil mit lesender Dame.
Ovaler Alabastersockel mit Rosenschmuck, bekrönt von einer sitzenden Dame mit Buch, Trommelgehäuse rückseitig gemarkt "Hemart"
Limit 20,00 €
387
Pendule im Louis XVI-Stil mit Mädchen und Adler.
Alabastersockel in geschwungener Form, bekrönt von einer sitzenden, weiblichen Antikenfigur mit Trauben und Trinkschale, zu ihrer Seite ein Adler mit gespreizten Flügeln
Limit 20,00 €
390
Französische Cloisonné-Schreibtischuhr mit antiker Frauenfigur und Putten.
Kleine Säulenuhr mit quadratischer Plinthe, konischer Vierkantsäule mit Blattreliefs und plastischem Figurenschmuck, bekrönende Uhrentrommel mit farbigem Cloisonné und Muschelbekrönung, Lunette mit Steinbesatz
Limit 160,00 €
391
Kleiner Historismus-Vorderzappler mit Glasdom.
Architektonische Uhrenfront aus geprägtem Silberblech mit Spitzpfeilern, Muschelwerk, Rocaillen und Delfinen. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz
Limit 20,00 €
397
Bronze-Carteluhr im Rokoko-Stil.
Rocaillierte Wanduhr mit Blattwerk und Blüten, teils durchbrochen gefertigt, Gitterwerk mit rotem Filzstoff unterlegt
Limit 150,00 €
398
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger.
Aufwändig gestaltete, 3-seitig verglaste Historismus-Wanduhr mit architektonischem Aufbau, Rundgiebel mit floraler Bekrönung, kassettiertem und floral beschnitztem Pendelbrett, Pendelbalkon mit korinthischen Säulen und Balustrade, Bronze-Applikationen mit weiblichen Hermen, Maskaron und Rosetten
Limit 150,00 €
399
Prunkvoller Gründerzeit-Freischwinger.. Gustav Becker.
Aufwändig gestaltete Historismus-Wanduhr mit reicher Drechsel- und Säulchenzier, Bekrönung mit gesprengtem Prunkgiebel, Bronzeapplikationen
Limit 150,00 €
400
Großer Gründerzeit-Freischwinger.. Gustav Becker.
Aufwändig gestaltete, 3-seitig verglaste Historismus-Wanduhr mit architektonischem Aufbau, Aufsatzbekrönung, eckigem Pendelbalkon mit kassettiertem Pendelbrett und Balustrade, Bronzeapplikationen mit Maskaron, Putten und Rosetten, Drechsel- und Säulchenzier
Limit 150,00 €
1960
Seltene "Berliner Lackvase" mit Chinoserien.
Balustervase mit abgesetztem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel mit plastischem Hundeknauf, hoher, eingezogener Standring. Auf der Wandung asiatisierende Uferlandschaften mit Pagodenarchitektur, Booten und Figurenstaffage, umlaufende Bordüren aus Ranken- und Gitterwerk sowie Blumen und Blättern
Limit 150,00 €
1964
Große Fayence-Platte mit Wappen und Füllhörnern. St. Clément.
Geschweifte Rechteckplatte mit profiliertem Rand und leicht gemuldetem Spiegel. Historisierender Dekor mit Füllhörnern, Musiksymbolen und Schwänen, im Zentrum eine geschweifte Reserve mit Wappenschild und Krone
Limit 80,00 €
1967
Große Delfter Fayence-Kürbisvase mit asiatisierendem Dekor.
Kalebassenform mit asiatischen Blumenstücken, Pfauen und Insekten
Limit 80,00 €
1968
3 Delfter Fayence-Deckelvasen mit Landschaften und Architektur.
Balustervase mit geplatteter und leicht gekanteter Wandung sowie Volutenreliefs, profilierter Deckel mit Löwenknauf, schauseitig eine Landschaftsreserve mit Architektur und Staffagefiguren an einem Gewässer, H 43 cm. Paar Balustervasen mit godronierter Wandung, reliefierten Blattfriesen und Rundfuß, Deckel mit Zapfendekor und Knauf, umlaufend eine Landschaft mit Häusern, H 33,5 cm
Limit 110,00 €
1970
Vollständiger Satz von 12 Tellern aus der Reihe "Rückführung der Gebeine Napoléon Bonapartes im Jahr 1840". Gien.
Im Spiegel jeweils eine Szene der Rückführung der Gebeine Napoléons von Sankt Helena nach Paris in den Invalidendom, darunter nummeriert, bezeichnet, verortet und überwiegend datiert. Fahne jeweils mit bebilderten Kartuschen, darin Szenen aus den Schlachten und Stationen Napoleons
Limit 90,00 €
1971
Paar große historistische Prunkvasen mit Puttenhandhaben.
Floral reliefierte Deckelvasen mit zylindrischem Hals und stark eingezogener Schulter, 2 vollplastische Putten als Handhaben, auf hohem Rundfuß
Limit 900,00 €
1990
Tanzendes Paar in historisierendem Kostüm. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Auf einem getreppten Sockel stehendes, junges Paar in Tanzpose
Limit 150,00 €
2846
Polstergondel im Stil des Biedermeier.
Kleine Sitzbank mit gebogten und gesprossten Seitenstützen, jünger ergänzte Polstersitzfläche mit hellgrünem, gestreift-floralem Stoffbezug, querverstrebte, konkave Beine
Limit 190,00 €
2848
Paar neobarocke Armlehnsessel.
Breite Sessel mit gekehlten Rahmen, Voluten und floraler Schnitzzier, Polsterung an Rückenlehne, Sitzfläche und Armstützen mit ockerfarbenem Jacquard-Stoffbezug, polsternagelgerändert
Limit 80,00 €
2857
Salontisch im Stil des Dresdener Barock.
Geschweifte Rechteckplatte mit profilierter Kante, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten, floralen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 €
2858
Geschweifte Deckplatte mit profilierter Kante und zentralem Blumenmotiv, umgeben von hellen Fadeneinlagen, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit vergoldeten, floralen Bronzebeschlägen
Limit 150,00 €
2861
Beistelltisch im Barock-Stil.
Quadratisches Tischchen mit geschweifter Deckplatte, intarsiertem Rautendekor und Profilkante, auf geschweifter Zarge und 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit konkav geschnittener Zwischenablage, florale Bronzebeschläge und -tatzenfüße
Limit 120,00 €
2862
Kunstvoll intarsierte Neorokoko-Kommode.
2-schübiger, bombierter Korpus mit geschweifter Deckplatte und Zarge, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Kunstvolle florale Intarsienbilder auf den Fronten, Schübe zusätzlich mit Damenköpfen im Profil, Deckplatte mit Spiegelfurnier, florale Bronzebeschläge
Limit 20,00 €
2863
2-schübiger, bombierter Korpus mit geschweifter Deckplatte und Zarge, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Kunstvolle florale Intarsienbilder zu allen Schauseiten, Schübe zusätzlich mit Damenköpfen im Profil, florale Bronzebeschläge
Limit 20,00 €
2864
Vitrinentisch im Louis XV-Stil.
Rechteckige Deckplatte mit Verglasung, geschweifter, 1-schübiger Zargenkasten auf 4 s-förmig geschwungenen Beinen mit floralen Bronzebeschlägen, Kantenbeschläge mit Messingleisten. Schub mit Bronzegriffen, innen ein Polsterkisten mit weißem Stoffbezug
Limit 150,00 €
2865
Limit 150,00 €
2866
Prunkvoller Louis XVI-Wandspiegel.
Hochrechteckiger Wandspiegel mit gerundeten Ecken und Profilrahmen mit Reliefblumen und Perlschnur, Bekrönung durch ein blumengeschmücktes Ovalmedaillon mit Frauenkopf im Profil, jünger ergänztes Spiegelglas
Limit 240,00 €
2871
Gründerzeit-Tisch auf Glaskugeln.
Quadratische Deckplatte mit konkaven Seiten und gerundeten Ecken, profilierte Zarge mit Kehlungen und Perlband, auf 4 Drechselbeinen mit geschweifter Zwischenablage, Halterung durch Bronze-Blätter, Bronze-Krallenfüße mit Glaskugelabschluss
Limit 180,00 €
2872
Kleiner Tabernakel.
1-türiger Aufsatz mit weit vorkragender, kantenprofilierter Deckplatte, geschrägten Ecken und reich verzierter Front mit zentralem Kreuzmotiv in Bogennischenkassettierung mit Spiralleiste, Ecksäulen, floralem, teils perforiertem Schnitzwerk, Profilleisten. Eisenschloss und Eisenbeschläge
Limit 20,00 €
2873
Rundbuckeltruhe.
Allseitig kassettierter Korpus mit gewölbtem Klappdeckel, 2 Sockelschübe mit ausziehbarem Gefache und 2 Geheimfächern, geschweift geschnittene Sockelzarge. Verzierung mit floralen Messing-Intarsien und -Fadeneinlagen, Knäufe und seitliche Bügelgriffe aus Messing. Korpus innen mit herausnehmbarem Einlegeboden, bestehend aus 3 Kompartimenten und geschweiften Trennwänden
Limit 280,00 €
2903
Tapisserie wohl mit einer Szene aus dem Perserfeldzug Alexanders des Großen.
Feine Bildwirkerei mit historisierender, vielfiguriger Antikenszene. Im Zentrum zwei lorbeerbekränzte Heerführer beim symbolischen Handschlag, wohl der junge makedonische König Alexander der Große und der persische Großkönig Dareios III., umgeben von Soldaten, Pferden und Frauenfiguren. Im Hintergrund eine Schiffsflotte und die Ansicht einer Küstenstadt mit vorgelagertem Heer. Bordüre mit üppigem Früchtedekor, Vögeln und Postamenten mit Frauenfiguren
Limit 1.500,00 €