397
Bronze-Carteluhr im Rokoko-Stil.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 153.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft. Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Bronze. Ca. 52 x 32 x 12,5 cm. 6,8 kg.
Rocaillierte Wanduhr mit Blattwerk und Blüten, teils durchbrochen gefertigt, Gitterwerk mit rotem Filzstoff unterlegt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernblatt minimal haarrissig, unteres Blattwerk geklebt.
Originales Pendel, Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:54 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:54 uhr
Verkaufspreis 150 €