400
Großer Gründerzeit-Freischwinger. Gustav Becker.
Nach 1900.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder und Repetition (Zugseil fehlt). Funktion nicht geprüft, Revision empfohlen. Floral geprägtes Messingziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, durchbrochenen Fantaisie-Zeigern und reliefierter Blattmitte mit Rocaillen und Blattwerk.
Nussbaum. Ca. 125 x 50 x 20 cm.
Aufwändig gestaltete, 3-seitig verglaste Historismus-Wanduhr mit architektonischem Aufbau, Aufsatzbekrönung, eckigem Pendelbalkon mit kassettiertem Pendelbrett und Balustrade, Bronzeapplikationen mit Maskaron, Putten und Rosetten, Drechsel- und Säulchenzier. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:56 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:56 uhr
Zuschlag 750,00 €