401
Gründerzeit-Freischwinger mit Adlerbekrönung. Uhrenfabrik Müller & Schwenker, Schwenningen.
Um 1900. Werk-Nr. 69544.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Läuft nicht, revisionsbedürftig. Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, ein reliefiertes Jugendstil-Blumenmotiv in der Blattmitte.
Verschiedene Hölzer, vorwiegend Nussbaum. Ca. 106,5 x 41,5 x 17,5 cm.
Wanduhr mit architektonischem Aufbau, bekrönender ergänzter Adleraufsatz, geschweift geschnittenes Konsolbrett, verziert mit Drechselwerk und zeittypischen Schnitzereien. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten und Fehlstellen.
Pendel mit floralem Jugendstil-Motiv, Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:56 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:56 uhr
Zuschlag 90,00 €