110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

24
Uhrenkette mit 3 Schiebern, um 1900.
Lange Ziergliederkette mit Karabinerschließe und 3 u.a. opalbesetzten Schiebern
Limit 120,00 €
25
Novelty-Brosche mit Altschliff-Diamant, Saphir, Farbstein und Altschliff-Diamanten, um 1890.
Jugendstilbrosche mit chatongefasstem Altschliff-Diamant, Saphir und Farbstein, auf pfeilförmiger Nadel mit 22 kleinen, eingelassenen Diamanten (meist nur 1 Facette). Hakenverschluss
Limit 700,00 €
26
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen.
Ornamentbrosche mit 5 zargengefassten Altschliff-Diamanten, 12 kleineren Steinen und 12 eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 600,00 €
27
Seltene Jugendstilbrosche mit Lapislazuli und Email.
Stiltypische, reliefierte Brosche mit zargengefasstem Lapislazuli, partiellem Email und verzierten Kettenabhängungen. Hakenverschluss
Limit 60,00 €
28
Jugendstilnadel mit Altschliff-Diamanten.
Knotenzier mit zargengefasstem Altschliffstein zwischen Steg mit 6 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 €
29
Jugendstilbrosche mit Bergkristall?.
Chatongefasster, farbloser Stein auf sogenannten Messerstegschwüngen mit Volutenendigungen. Hakenverschluss
Limit 120,00 €
31
Jugendstil-Brosche/Anhänger mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Schleifenförmiges Zierteil und Abhängungen mit 31 eingelassenen Saatperlen. Mittige Abhängung mit 3 zargengefassten Amethysten. 3 Einhängehaken, Hakenverschluss
Limit 550,00 €
32
4 Jugendstil-Schmuckstücke um 1900.
Châtelaine mit Medaillon (2 gerahmte Innenfächer), 2 Broschen und Anhänger mit Opalcabochons, Perlchen, Kunstperle und roten Imitationen. Karabiner, Hakenverschlüsse
Limit 20,00 €
35
8 Anhänger um 1900.
Verschieden durchbrochene Ornamentanhänger mit Imitationen
Limit 20,00 €
36
3 Medaillons und 1 Kette um 1900.
2 ovale Medaillons, 1 Medaillon in Taschenuhrform mit partiellem Schwarzemail und Perlchenbesatz. 1x seitlich, 2x rückseitig aufklappbar, mit verglast gerahmten Innenfächern. 1 Patentkette mit Hülsenschließe
Limit 40,00 €
39
8 Anhänger um 1900.
Verschieden durchbrochene Ornamentanhänger mit zargengefassten Imitationen
Limit 80,00 €
40
2 Medaillons, 1 Anhänger um 1900.
2 schauseitig verzierte Medaillons mit 2 gerahmten Innenfächern und 1 Anhänger
Limit 60,00 €
41
Jugendstil-Uhrenkette und 4 Schieber.
Lange Ankerkette mit Karabiner. Dazu 4 stiltypische Schieber mit Opalcabochons und Imitationen
Limit 120,00 €
42
Ohrsteckerpaar mit Altschliff-Diamanten um 1900.
In Blütenchaton gefasste Diamantrose an Steckmechanik
Limit 240,00 €
44
Jugendstil-Medaillon und Ohrsteckerpaar mit Opalen.
Buchförmiges Medaillon mit 4 kleinen, eingelassenen Opalcabochons in floraler Gravur. Seitlich aufklappbar, mit 2 gerahmten Innenfächern, 1x verglast. Dazu kleines, jüngeres Ohrsteckerpaar mit Opalherzen. Steckmechanik
Limit 120,00 €
45
Kleine Schlangenbrosche um 1900.
Plastisch gestaltete Brosche mit eingelassenen Perlchen, kleinem Kopfstein und rotem Augenstein?. 1 Auge fehlt. Hakenverschluss
Limit 90,00 €
46
Lange Gliederkette mit Karabiner. 3 Schieber mit kleinen Opalcabochons und Imitationen
Limit 120,00 €
49
Kleines Collier mit Opalen.
Ornamentförmiges Schauteil mit kleinen Opalcabochons, Perlchen und 2 Granaten zwischen ergänzter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
51
7 Krawattennadeln um 1900.
3 Knotenköpfe mit kleinem Farbstein sowie Brillant. Zuchtperle mit kleinem Brillant, Perlmuttteil, 3 zargengefasste Opalcabochons und Markasiten, reliefiertes Ornament mit hellem Stein. An langen Nadeln. 1 Metallschieber
Limit 220,00 €
55
Pferdesportbrosche/Anhänger um 1900.
Hufeisenförmiger Rahmen mit Kappe und Gerte. Starre Öse, Hakenverschluss
Limit 280,00 €
302
Emaillierte Jugendstilbrosche THEODOR FAHRNER, 1910-1914.
Florales Zellenemail auf fein gehämmerter Scheibe. Kugelhaken
Limit 160,00 €
303
Florales Zellenemail auf fein gehämmerter Scheibe. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
322
5 silberne Schmuckstücke.
3 reliefierte Jugendstilbroschen und 2 Art-déco-Anhänger, besetzt mit Karneoltafel, Grünachaten, Malachit- und Amethystcabochon
Limit 60,00 €
393
Jugendstil-Tischuhr.. Junghans.
Architektonisches Gehäuse mit Rundbogengiebel, geschweifter Front mit aufgelegten floralen Schnitzereien und profiliertem Sockel
Limit 20,00 €
394
Kleine Jugendstil-Tischuhr.. Uhrenfabrik Mühlheim, Müller & Co., vormals Reinhold Schnekenburger GmbH.
Stelenförmiges Gehäuse mit geschrägten Seiten und verglaster Front mit Pendelsicht
Limit 90,00 €
401
Gründerzeit-Freischwinger mit Adlerbekrönung.. Uhrenfabrik Müller & Schwenker, Schwenningen.
Wanduhr mit architektonischem Aufbau, bekrönender ergänzter Adleraufsatz, geschweift geschnittenes Konsolbrett, verziert mit Drechselwerk und zeittypischen Schnitzereien
Limit 20,00 €
590
8 Perlbeutel.
4 Beutel mit Metallbügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. 7x beidseitig mit zumeist floralem Ornament bestickt; davon 1x mit Monogramm "FF". 1x einseitig mit abstraktem Muster und rückseitig einfarbig bestickt
Limit 20,00 €
601
2 Jugendstil-Briefversiegelungssets für die Reise.
Schubschachteln mit Frauenkopf-Appliken und Reibeflächen an den Stirnseiten. Innen Fachung für Miniatur-Kerzenhalter und -kerzen mit Streichholz-Zündkopf sowie Siegellack
Limit 150,00 €
618
6 Jugendstil-Petschafte.
3 Standfiguren und 3 Büsten von Frauenschönheiten; die große Büstenherme wohl nicht als Petschaft konzipiert
Limit 240,00 €
620
10 Flakons.
1 Paar Salz-/Pfefferstreuer, Parfümflacons häufig mit Jugendstil-Montierungen
Limit 20,00 €
777
Figürlicher Jugendstil-Kerzenleuchter.
Auf Sockel im Barock-Stil mit Godronierung und leeren Kartuschen stehendes Kind, das anscheinend lauscht. Hinter ihm "wachsen" vegetabil geschwungene Kerzenarmen empor, deren Blütentüllen das Kind flankieren
Limit 20,00 €
778
Paar Kerzenleuchter und 2 Schreibzeuge Jugendstil. WMF.
Elegantes Leuchterpaar mit Füllhörnern am Rechteckfuß und beidseitig floral verzierten Tüllen sowie Schaft aus 3 Streben. / Kleine Schreibzeuge geschwungen vegetabil bzw. strenger geometrisch reliefiert; je mit Scharnierdeckel am Tintenfassbehälter
Limit 20,00 €
779
Pokal und 2 Becher. WMF.
Art-déco-Pokal mit 5-seitigem, durchbrochen ornamentiertem Schaft; auf der Wandung Email-Wappenapplik "Wien", an der Lippe gravierte Widmung mit Datum 1930. / Jugendstil-Becher mit umlaufend reicher Reliefzier, darunter eine leere Wappenkartusche mit Begleitfigur, an der Lippe Gravur: "Dem Ritterkönig Querfurt 1900". / Becher mit Gravur "Ehrenpreis z. p. h. Prüfung (19)14" in der Wappen-Reliefkartusche
Limit 90,00 €
780
12 Jugendstil-Messerbänkchen. WMF.
Messerbänke beidseitig mit Blattzöpfen und Jugendstil-Ornament reliefiert
Limit 20,00 €
781
Elegante Jugendstil-Jardiniere. Metallwarenfabrik Victoria Kopenhagen.
Ovale Jardiniere mit Haselnusszweigen reliefiert sowie Handhaben. Am Fuß Gravur "MJ - FJ" 1925". Glaseinsatz mit Begleitschliff am geschwungenen Rand sowie Bodenstern
Limit 80,00 €
783
Eleganter Jugendstil-Tafelaufsatz. WMF.
Teils à-jour verzierter Fuß mit Begleitstreben als Handhaben sowie flache Glasschale mit stilisierten Pflanzen in Linienrahmung und teils gewelltem Rand
Limit 80,00 €
1214
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Ca. 480 Karten, die alle an eine Adresse in Magdeburg gelaufen sind. Teils Chromolithografien, teils geprägt. Zumeist Genrebilder (häufig nach Gemälden), Tier- und Kinderdarstellungen, idyllische Landschaften, Blumen, einige Stadtansichten, wenige Schauspieler- und Dichterporträts. Lindgrüner Ledereinband, auf dem Deckel mit Goldprägung und eingelassener Farblithografie
Limit 90,00 €
1378
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Jugendstil-Mädchenbüste.
Aparte Schönheit mit hochgestecktem Haar
Limit 190,00 €
1381
Wasserträgerin.
Antikisierend dargestellte junge Frau mit Amphore in nachdenklicher Geste am Brunnen
Limit 20,00 €
1385
SCHMIDT-FELLING. Tanzende.
Anmutig schreitende junge Frau im fließenden Gewand mit erhobenem Arm
Limit 150,00 €
1388
RUDOLFI, Robert (1884 Selzach - 1932 Selzach). Jugendstil-Kleinplastik: "Erwachen".
Stufig abgesetzte rotbraune Marmor-Plinthe
Limit 20,00 €
1389
Jugendstil-Mädchenfigur.
Sich wohlig streckende, stehender Frau mit entblößten Brüsten sowie verträumtem Blick zu Seite
Limit 150,00 €
1390
SCHRIMPF. Jugendstil-Tänzerpaar.
Elegant tanzendes Paar auf der drehbaren Plinthe, das so von allen Seiten betrachtet werden kann
Limit 20,00 €
1556
3 kleine Jugendstil-Vasen.
2x Josef Riedel, um 1900: Zylindervasen aus rubinrotem Glas mit gold- und emailgemaltem Linienmuster (H 12 cm). / 1x quadratisch-konische Vase aus farblosem Glas mit violettem Innenfang und silbermontiertem Stand und Rand (undeutlich Minervakopf gepunzt; H 13,5 cm)
Limit 90,00 €
1557
2 Jugendstil-Vasen und 1 -Becher.
1x Stangenvase aus farblosem Glas mit einem gravierten Blumenbukett mit Vogel (H 20,5 cm). / 1x quadratische Stangenvase mit ausgestelltem Stand und email- und goldgemalten Lorbeerkränzen und -festons (H 17,5 cm). / 1x Becher aus grünem Glas mit floraler Gold- und Emailmalerei (H 10 cm)
Limit 20,00 €
1558
Jugendstil-Tafelaufsatz.
Flache Schale auf mittig verdicktem Stängel, Rundfuß; ausgekugelter Abriss. Am Schalenrand fein gemalte Rosenranken in Reliefgold und Transparentemail
Limit 120,00 €
1560
Römer "1639" mit Emailmalerei. Theresienthal.
Breit-bauchige Kuppa, sechsfach facettierter Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa ein stilisiertes Floraldekor in gelbem und grünem Transparentemail, konturiert mit weißem Opakemail
Limit 120,00 €
1561
Paar Jugendstil-Weingläser "Römer 1531". Theresienthal.
Dekor "Liane". Bauchige Kuppa mit zwei wellenförmig aufgeschmolzenen grünen Fäden, mittig verdickter Stängel, Rundfuß
Limit 20,00 €
1564
6 Sektgläser.
Konische, längsoptisch formgeblasene Kuppa, Stängel, Rundfuß. Auf der Kuppa graviertes, stilisiertes Floraldekor
Limit 120,00 €
1565
Jugendstil-Vase mit Bronzefuß. Tiffany.
Trichtervase mit Blattdekor und montiertem Bronzefuß
Limit 1.200,00 €
1566
Jugendstil-Vase "Jack in the pulpit". Tiffany.
Solifleur-Vase mit weit auslappender Mündung in der Art einer Calla
Limit 460,00 €
1567
Vase mit Emailmalerei.
Stangenvase mit der schauseitigen Darstellung einer Sonnenblume
Limit 90,00 €
1568
2 Vasen mit Orchideendekor. Poschinger.
1x um 1900: Birnvase mit zwei Henkeln und Glockenmündung, verso bezeichnet "Bad Lauterberg". / 1x Ende 20. Jh., signiert "Freiherr von Poschinger - Orchidee - 016/150 - Firmensignet": Balustervase
Limit 180,00 €
1569
Jugendstil-Vase. Poschinger.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung
Limit 20,00 €
1570
Jugendstil-Vase. Poschinger.
Bauchige Vase mit engem Hals und dreifach gekniffenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 80,00 €
1571
Jugendstil-Vase mit Disteldekor. Harrach.
Birnvase mit mattgeschnittenem Disteldekor und Goldbordüren; ausgekugelter Abriss
Limit 180,00 €
1572
Jugendstil-Schale. Elisabeth.
Flache Schale mit mehrfach gekniffenem, eingezogenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 110,00 €
1573
Jugendstil-Zuckerschale mit Metallmontierung. Elisabeth.
Bauchige Schale mit messingmontiertem Rand
Limit 120,00 €
1574
Jugendstil-Tafelaufsatz.
Florales, á jour gearbeitetes Bronzegestell. Ergänzte runde LÖTZ-Glasschale "Candia Papillon" mit leicht eingezogenem und mehrfach gekniffenem Mündungsrand
Limit 150,00 €
1575
Jugendstil-Keksdose und 2 -Becher.
1x ELISABETH, um 1900: Balusterdose aus grünem Glas, mit violettem Fadennetz umsponnen, metallmontierter Rand mit Bügelhenkel und Knaufdeckel, irisiert (H 23 cm). / 2x Anfang 20. Jh.: konvexe Becher aus grünem Glas mit polychrom emailgemalten Insekten und Goldstaffage (H 9,5 cm)
Limit 90,00 €
1576
Fußschale mit Metallfuß. Rindskopf's Söhne.
Rippenoptisch geblasene Schale mit vierfach nach innen eingeschlagener Mündung, vernickelter Metallfuß. Im Schalenboden florale Reliefemailmalerei
Limit 110,00 €
1577
2 Jugendstil-Vasen.
1x LEGRAS & CIE, signiert: Balusterplattvase aus farblosem Glas mit geätztem und polychrom emailstaffiertem Landschaftsdekor (H 15 cm). / 1x Flötenvase aus farblosem Glas mit vier aufschmolzenen, zu Fäden ausgezogenen Tropfen aus grünem Glas, ausgestellter, vierpassiger Mündungsrand (H 21 cm)
Limit 20,00 €
1578
Jugendstil-Vase. Kralik?.
Enghalsvase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang und rosalinfarbenen Kröselaufschmelzungen, irisiert; ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 €
1579
Jugendstil-Vase.
Vase mit ausgestelltem, dreifach gedelltem Stand, Balusterhals sowie sechsfach gekniffenem und dreifach ausgezogenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 20,00 €
1580
3 Jugendstil-Gläser mit Fadennetz.
1x zylindrische Teedose aus farblosem, mattiertem Glas mit blauem Fadennetz und Metallmontierung (H 15 cm). / 1x ELISABETH: sechspassige Balustervase aus grünem Glas mit blauem Fadennetz, irisiert (H 8 cm). / 1x flache Schale aus grünem Glas mit rotem Fadennetz und Metallmontierung (Ø 12 cm)
Limit 140,00 €
1581
Jugendstil-Vase mit Kupfermontierung. Fritz Heckert.
Balustervase "Azur Cypern". Mit figürlich-abstrahierter Kupferauflage
Limit 120,00 €
1582
Jugendstil-Vase. Fritz Heckert?.
Konische Vase mit vierfach auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 40,00 €
1584
Jugendstil-Vase. Heckert.
Längsoptisch geblasene, bauchige Vase mit dreifach auslappender Mündung
Limit 110,00 €
1585
Jugendstil-Vase mit Silberoverlay. Lötz.
Birnvase "Spreading chestnut Medici" mit schauseitiger, geometrischer Silberauflage; ausgekugelter Abriss
Limit 390,00 €
1586
Jugendstil-Vase "Nautilus". Lötz.
Balustervase mit drei maritimen Aufschmelzungen und wellenartiger Randaufschmelzung; ausgekugelter Abriss
Limit 80,00 €
1587
Kleine Jugendstil-Vase mit Silberoverlay. Lötz.
Balustervase mit dreifach auslappendem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss. Mit floraler Silberauflage
Limit 550,00 €
1588
Entfällt.
Jugendstil-Vase Marie Kirschner, Lötz Gedrückt gebauchter, längsoptisch geblasener Korpus mit dreipassig ausgelappter Mündung, ausgekugelter Abriss. Schauseitig drei in Form einer Girlande angeordnete aufgeschmolzene, in Tropfen auslaufende Fäden, grüner aufgeschmolzener Faden am Mündungsrand
Limit 120,00 €
1589
Jugendstil-Vase "Vesuvian". Lötz.
Gedrückter Balusterkorpus mit fünf aufgeschmolzenen, großen Tropfen, vierfach auslappender Mündungsrand; ausgekugelter Abriss
Limit 130,00 €
1590
2 Jugendstil-Vasen "Nautilus". Lötz.
1x gedrückt gebauchte Vase mit drei maritimen Aufschmelzungen aus farblosem Glas (H 10 cm). / 1x konische Vase mit dreifach auslappender Mündung und drei maritimen Aufschmelzungen aus grünem Glas
Limit 160,00 €
1591
Seltene Muschelschale. Lötz.
In Form einer Muschel gearbeitete, geschwungene Schale mit mehrfach gekniffenem Rand; ausgekugelter Abriss
Limit 40,00 €
1593
Vase mit Hortensiendekor. Gallé.
Gedrückter Stand, Enghals; ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung ein geätzter Hortensienzweig
Limit 650,00 €
1594
Kleine Gallé-Vase.
Vase mit gedrückt gebauchtem Korpus und Zylinderhals. Umlaufend geätztes Alpenveilchendekor; ausgekugelter Abriss
Limit 150,00 €
1595
Vase mit Weindekor. Gallé.
Runde Plattvase mit spitzovaler Mündung; ausgekugelter Abriss. Beidseitig eine geätzte Weinrebe
Limit 550,00 €
1596
Jugendstil-Vase mit Weindekor. Gallé.
Balustervase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend geätzte Weinreben
Limit 550,00 €
1597
Jugendstil-Vase mit Beerendekor. Gallé.
Balusterplattvase mit zweifach ausgezogenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Elsbeerenzweige
Limit 190,00 €