393
Jugendstil-Tischuhr. Junghans.
Um 1900.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong. Läuft nicht. Elfenbeinfarbenes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Mahagoni, Messing. H 39,2 cm. 3,8 kg.
Architektonisches Gehäuse mit Rundbogengiebel, geschweifter Front mit aufgelegten floralen Schnitzereien und profiliertem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stück des Rundprofilstabes fehlt, 1 Zeigerspitze abgebrochen (liegt anbei), teils berieben.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:51 uhr
Zuschlag 90,00 €