385
Große Wiener Portaluhr.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung. Schlag- und Gehwerk funktionstüchtig, jedoch nicht synchron, revisionsbedürftig. Seitlicher Fadenzug für Viertelstundenrepetition, Repetition funktioniert. Verglastes Messingziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern.
Holz ebonisiert, teils beschnitzt und stuckvergoldet, Messing, weißer Alabaster, florale Perlmuttapplikationen. Ca. 59 x 38,5 x 14,5 cm. 5,2 kg.
Biedermeier-Säulenuhr mit profiliertem Sockel und 2 Alabastersäulen, Lyra-Schnitzerei und hohem Gebälk mit 3 integrierten Stoffblumenbildern. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Fehlstellen.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:47 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:47 uhr