110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

13
Großes Biedermeiercollier und Brosche mit Granaten.
In Hohlform reliefiertes Schauteil mit Granatbesatz, Pampel- und Kettenabhängungen zwischen Ornamentgliederkette und Kastenschloss, teilweise mit Granatbesatz. Rückseiten verbödet. Dazu passende Brosche
Limit 2.200,00 €
384
Wiener Portaluhr.
Biedermeier-Säulenuhr mit gestuftem Sockel und vorspringender Front, 4 Alabastersäulen, Gebälk mit Dreiecksgiebel, Applikationsschmuck mit Frauengesichtern, geflügelten Fackeln und Blattwerk
Limit 20,00 €
385
Große Wiener Portaluhr.
Biedermeier-Säulenuhr mit profiliertem Sockel und 2 Alabastersäulen, Lyra-Schnitzerei und hohem Gebälk mit 3 integrierten Stoffblumenbildern
Limit 190,00 €
503
2 Bildnisminiaturen.
Limit 20,00 €
555
Großes Lacktablett.
Braunschweig oder Berlin, Manufaktur Stobwasser zugeschrieben. Im Spiegel großflächige farbige Bemalung "Schiffbruch vor felsiger Küste", auf der Fahne florale Goldbordüre. Ovale Form mit seitlich ausgesparten Handhaben
Limit 420,00 €
565
Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen mit Spiegel.
Runder Spiegel im quadratischen Spiegelrahmen mit floralen Ornamentappliken an den Ecken und in den Zwickeln
Limit 20,00 €
567
Rahmen mit Blattvergoldung.
Profilleisten ähnlich einer "Berliner Leiste" mit applizierten Stuckecken in der Formensprache des Barock
Limit 120,00 €
589
Biedermeier-Schlüsselkasten mit Stickbild.
Rechteckiger Kasten mit Bilderrahmentür, unter der Verglasung gestickte romantische Landschaft; im abschließbaren Kasten 11 Haken
Limit 90,00 €
590
8 Perlbeutel.
4 Beutel mit Metallbügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. 7x beidseitig mit zumeist floralem Ornament bestickt; davon 1x mit Monogramm "FF". 1x einseitig mit abstraktem Muster und rückseitig einfarbig bestickt
Limit 20,00 €
591
7 Biedermeier-Perlbeutel.
3 Beutel mit Bügeln und Trageketten, 4 Beutel mit Zugschnüren. Je beidseitig mit floralem Ornament bestickt; darunter 2x mit Sprüchen: "Denke mein" bzw., "Zum Andenken"
Limit 20,00 €
593
3 Biedermeier-Etuis.
Größeres Raucher-Lederetui mit geprägtem Ornament, Rauchern und Schriftzug "Tabak"; innen stanniolverkleidete Fächer für Zigarrillos, weiteres Fach sowie Widmung von 1837 in Frankfurt an der Lithografie mit Fischern. / Brillenetui mit ornamentaler Perlenstickerei sowie Monogramm "AS". / Kleines Brillenetui mit Miniatur: Ruhender Jäger mit Hund und erlegtem Wild
Limit 120,00 €
594
Stammbuch-Kassette.
Buchförmige Kassette auf dem Deckel "W. Kittner 1841" goldgeprägt. Lose Stammbuchblätter, darunter 5 mit Aquarellen (Maler Heinrich Trileke in Wien mit Studentenfreund, das Schützenhaus in Leipzig, 3 mit künstlerischem bzw. studentischen Symbolen), 1 Bleistiftzeichnung mit künstlerischen Symbolen, 2 florale Stickereien auf Papier sowie teils kolorierte Vordrucke
Limit 150,00 €
595
Spätbiedermeier-Stammbuch und 26 Luxuspapiere.
Stammbuchschatulle in Buchform mit beidseitig goldstaffierter Prägekartusche; auf dem Deckel kolorierter Kupferstich mit galanter Szene. Loser Binnendeckel ohne Beschriftung mit Paradiesvögeln im geprägten und goldstaffierten Ornament. Ca. 45 Stammbuchblätter 1855 bis 1860er Jahre, darunter 2 mit kleinen Haararbeiten, zumeist aus Schlesien, z.B. Neuzelle, Mallmitz, Priebus, Jamnitz, Polkwitz, Lueben, Leippa usw. / 25 Luxuspapiere verschiedener Art 1855 - Anfang 20. Jh., darunter 4 Taufbriefe (davon 3 in Schatullen) und 1 Zugkarte, dazu eine Visitenkarte
Limit 20,00 €
640
Biedermeier-Geigenkasten.
Für 4/4-Violinen passender Koffer mit gewölbtem Scharnierdeckel, scharniertem Tragegriff, 2 Hakenschließen sowie Schloss. Innen gepolsterte Liegefläche sowie 3 Deckelfächer
Limit 20,00 €
766
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug.
1 Paar Spätbiedermeier-Balusterleuchter, 1 Schiebeleuchter und 1 barocker Bronzeleuchter. Schreibzeug-Sockel mit 3 Aussparungen für Tintenfass mit glasiertem Keramikeinsatz, Streubüchse und hier mit Handglocke
Limit 20,00 €
767
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Sehr fein umlaufend ornamental verzierte Bronzeleuchter mit Rundfuß, Säulenschaft und Wachsteller
Limit 20,00 €
769
Bronzeleuchter mit feinem Ornament auf dem Rundfuß, Säulenschaft und auf der Vasentülle
Limit 120,00 €
1075
30 seltene, gerahmte Biedermeier-Spielkarten zu den Befreiungskriegen. Stefan Giergl, Pest.
Zum 30-jährigen Jubiläum der siegreichen Beendigung der Kriege gegen Napoleon herausgebrachte Spielkarten mit Militärdarstellungen: Offiziere, Soldaten, Szenen und Symbole unter teilweiser Nennung der Schlachten z.B. Wartenburg, Großbeeren, Paris, Waterloo, (Völkerschlacht) Leipzig usw. In 4 schmalen verglasten Rahmen
Limit 600,00 €
1403
Biedermeier-Briefbeschwerer: Ziege auf Hyalith-Glasplatte.
Auf rechteckiger, marmorartiger Glasplinthe stehender Ziegenbock mit gewendetem Kopf
Limit 300,00 €
2814
Klassizistische Kommode.
2-schübiger Korpus mit geschrägten Ecken, auf leicht geschwungenen Füßen. Originale Schlösser, wohl ergänzte, runde profilierte Messingbeschläge mit Ringhandhaben
Limit 20,00 €
2819
Biedermeier-Pfeilerschränkchen.
1-schübiger und 1-türiger und Korpus mit vorkragender Deckplatte, profilierter Zarge und Sockelzone, auf ebonisierten flachen Klotzfüßen. Messingknauf, ebonisierte, schildförmige Schlüssellocheinlage, 1 Einlegeboden
Limit 20,00 €
2820
Biedermeier-Kommode.
Lebhaft gemaserter Korpus mit gerundeten Ecken und 3 größendifferenten Schüben, auf Drechselfüßen. Schübe innen neu mit Folie in Holzoptik beklebt. Originale Schlösser
Limit 240,00 €
2821
Biedermeier-Kommode.
Schlichter Korpus mit gerundeten Ecken, 3 größendifferente Schübe mit streifenförmigem Furnierbild, auf 4 geschwungenen Füßen. Originale Schlösser, schildförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen
Limit 20,00 €
2822
Biedermeier-Kommode.
Spiegelfurnierter Korpus mit 3 größendifferenten Schüben, vorkragendem Kopfschub mit Maserholz-Scheinkassettierung, seitlichen Vollsäulen und hohen Klotzfüßen. Goldbronzierte Basen und Kapitelle. Passend ergänzte Schlösser, profilierte Messingbeschläge wohl original
Limit 20,00 €
2823
Biedermeier-Kommode.
Korpus mit 3 größendifferenten Schüben, vorkragendem Kopfschub, seitlichen Vollsäulen, auf konischen Füßen. Wohl originale Schlösser, Messingbeschläge mit Zugringen
Limit 280,00 €
2824
Biedermeier-Kommode.
3-schübiger Korpus mit größendifferenten, teils zurückgesetzten Schüben zwischen seitlichen Vollsäulen mit goldbronzierten Kapitellen und Basen, auf 4 geschwungenen Füßen. Rautenförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen
Limit 20,00 €
2825
Biedermeier-Schrank.
2-türiger Korpus mit Karnies-Kranzgesims, vorkragendem Sockel, auf konischen Klotzfüßen. Großflächiges, gespiegeltes Furnier in der Front und an den Seiten. Ergänztes Schloss, rautenförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. Innenraum jünger mit Spiegelfurnier bierlasiert, 3 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2826
Biedermeier-Schrank.
2-türiger Korpus mit Kranzgesims und geschrägten Kanten, profilierte Sockelzone, auf 4 Klotzfüßen. Großflächig gespiegeltes Furnier in der Front und an den Seiten. Schildförmige, ebonisierte Schlüssellocheinlagen, 1 Einlegeboden
Limit 20,00 €
2827
Biedermeier-Bücherschrank.
Vitrinenkorpus mit gerundeten Ecken und Kranzgesims, auf 4 geschwungenen Füßen. Oben 2 verglaste, querversprosste Türen, innen vollständig mit grünem Stoff bezogen. Im unteren Bereich 2 furnierte Türen. 3 Einlegeböden
Limit 20,00 €
2828
Kleine Spätbiedermeier-Kommode.
4-schübiger Korpus mit größendifferenten Schüben und geschwungener Zarge am leicht ausgestellten Sockel. Schildförmige Schlüssellochbeschläge aus Messing
Limit 190,00 €
2829
Repräsentative Spätbiedermeier-Wandkonsole.
Rechteckige, leicht vorkragende Deckplatte und 1-schübiger Zargenkasten mit gerundeten Ecken und Spiralzier, kassettierte Rückwand, s-förmige, endvolutierte Seitenstützen, auf geschweiftem Sockel mit Klotz- und Drechselfüßchen. Messingbeschlag mit Bügelgriff
Limit 280,00 €
2830
Biedermeier-Pfeilerspiegelrahmen mit antiker Figurenszene.
Hochrechteckiger Rahmen mit profiliertem oberen und unteren Abschluss, Mittelfeld mit Querstegen. Im oberen Segment ein vergoldetes, klassizistisches Stuckrelief mit Bacchantenszene, im unteren Segment ein altes Spiegelglas, mittig ohne Spiegelfüllung
Limit 20,00 €
2831
Biedermeier-Damentischchen.
2-schübiger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte auf hohem Zargenkasten, auf 4 konischen Vierkantbeinen. Innen montiertes Spiegelglas und großes Hohlfach mit hellrotem Stoff
Limit 20,00 €
2832
2 +1 Biedermeier-Stühle.
Stuhlpaar mit geschweiftem Schulter- und Mittelbrett, Polstersitzfläche mit grün-beigem Samtbezug, vorn 2 Spitzbeine, Hinterbeine leicht geschwungen. 1 Geflechtstuhl mit geradem Schulterbrett, Mittelsteg mit Schwanenmarketerie, Sitzfläche mit Wiener Geflecht, auf 4 geschwungenen Beinen
Limit 20,00 €
2833
3 Biedermeier-Polsterstühle.
1x Mahagoni furniert, mit Ahorn-Fadeneinlagen, s-förmig geschwungene Rückenlehne mit geradem Schulterbrett und gefächertem Mittelsteg, Sitzpolsterauflage mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, konkave Beine. 1x Birke, massiv, gerades Schulterbrett und Mittelsteg, gestreifter Stoffbezug. 1x Birke, massiv, mit ebonisierter Stabversprossung, grüner Stoffbezug
Limit 80,00 €
2834
Spätbiedermeier-Polstersofa.
Gerade Rückenlehne mit beschnitzten Fühllhörnern, s-förmig geschwungene und endvolutierte Seitenlehnen, geschweifte Zarge und 4 geschwungene Füße. Jünger gepolstert und mit beigefarbenem Streifenstoff bezogen
Limit 20,00 €
2835
Biedermeier-Lyra-Nähtisch.
Rechteckige, leicht vorkragende Deckplatte auf 1-schübigem Zargenkasten mit Messing-Ringgriff, seitliche Lyra-Stützen, Rechteckpodest mit flachen Klotzfüßen. Schub innen mit 1 großen und 6 kleinen Fächern
Limit 150,00 €
2836
Biedermeier-Polstersitzbank und Stuhl.
Sofa und Armlehnstuhl mit geraden Rückenlehen und geschwungenen Armlehnen mit geschnitzten Delfinabschlüssen. Jeweils jünger gepolstert, Sofa mit beigem Samt, Stuhl mit grün-gelb gestreiftem Jacquard-Stoff bezogen
Limit 150,00 €
2837
6 Biedermeier-Stühle mit Wiener Geflecht.
Seitenrahmenkonstruktion mit geschweiftem Schulterbrett und floral beschnitztem Mittelsteg, Sitzfläche mit Wiener Geflecht, auf 4 konkaven und leicht geschwungenen Beinen
Limit 150,00 €
2838
Biedermeier-Salontisch.
Runde Tischplatte mit Spiegelfurnier, auf Balusterschaft und dreipassigem Sockel. Tischplatte nicht befestigt, da Messingscharniere für Klappfunktion nicht verschraubt
Limit 190,00 €
2839
Biedermeier-Ohrensessel.
Polstersessel mit 2 Ohrenbacken, geraden Armstützen mit Teilpolsterung und Endvoluten, auf 4 leicht geschwungenen Beinen. Jünger gepolstert mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, separate Sitzkissenauflage und hängendes Kopfkissen, polsternagelgerändert
Limit 150,00 €
2840
Biedermeier-Polstersitzbank.
Gerader, rückseitig leicht gerundeter Lehnenabschluss mit Vertikal- und Kreuzverstrebungen, Seitenstützen mit kerbgeschnitzter Zierleiste, auf 6 konischen Vierkantbeinen. Jünger ergänzte Polsterung mit geblümt-gestreiftem Stoffbezug, passend ergänztes Rückenpolster, 2 Seitenkissenrollen mit grünem Stoffbezug
Limit 180,00 €
2841
Biedermeier-Nachtschränkchen.
Quadratische Platte mit 4-Felder-Furnier, hoher, 1-türiger Zargenkasten mit Messing-Drehverschluss, auf 4 Spitzbeinen
Limit 120,00 €
2842
Biedermeier-Polstersofa und Fußbank.
Gebogte Rückenlehne und leicht ausschwingende Seitenlehnen mit Endvoluten, profilierte Zarge und ausgestellte Füße. Fußbank mit Rundstegen an den geschwungenen Wangen. Jeweils jünger gepolstert und mit ergänztem Jacquard-Streifenstoffbezug
Limit 460,00 €
2843
6-teilige Biedermeier-Sitzgruppe.
Satz von 4 Polsterstühlen und 2 Armlehnstühlen, je mit geradem Schulterbrett und Lyra-Motiv, teilgerundeter Sitzfläche mit jünger ergänzten Polstereinlagen und weiß-grünem Jacquard-Streifenstoff, geschwungenen Beinen
Limit 460,00 €
2844
Biedermeier-Polsterstuhl.
Rückenlehne mit geradem Schulterbrett, darin eine Maserholz-Scheinkassette mit Schachbrettrahmung, ornamentaler Mittelsteg, konische Polstersitzfläche mit Jacquard-Streifenstoff, auf 4 leicht geschwungenen Spitzbeinen
Limit 20,00 €
2845
2+2 Spätbiedermeier-Gondelstühle.
Gerundete Rückenlehnen mit geschweiften Lehnbrettern, rückseitig gerundete Zargen, jünger ergänzte Polsterauflagen mit 2x geblümten roten und 2x geblümt-gestreiften Stoffbezügen, geschwungene und gebogte Beine
Limit 120,00 €
2852
Spätbiedermeier-Hochkommode.
Chiffoniere mit 5 größendifferenten Schüben, geschweifter Deckplatte mit Profilkante, geschrägten Ecken mit Wellenkante, auf 4 Klotzfüßen. 4 Schübe mit Binnenfachungen. Runde Drechselknäufe aus Holz
Limit 150,00 €
2853
Kleiner Louis Philippe-Salontisch.
Ovale Deckplatte mit lebendiger Wurzelholzmaserung, profilierter Kante und schmaler Zarge. Abschraubbarer Drechselfuß mit 3 geschweiften und reich beschnitzten Beinen. Ergänzte passende Glasplatte
Limit 150,00 €
2855
Spätbiedermeier-Salontisch.
Runde, sternfurnierte und klappbare Deckplatte mit zentraler Sternmarketerie, auf Drechselschaft und 3 geschweift geschnittenen Beinen
Limit 150,00 €
3295
Bildnispendants Stobwasser Umkreis.
Qualitativ hochwertige Bildnisse einer jungen Frau in blauem Kleid sowie eines Mannes in schwarzem Gehrock. Es handelt sich um das Ehepaar Fichtbauer aus Coburg
Limit 460,00 €
3296
Porträtmaler frühes 19. Jh.: Bildnispendants eines Paares.
Porträt einer jungen Frau in dunklem Kleid mit rotem Mantel sowie eines Mannes in dunklem Gehrock mit verziertem Stehkragen
Limit 120,00 €
3900
STILLLEBENMALER 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Blumenstillleben.
Kraftvoll und kontrastreich heben sich die einzelnen Blüten vor dem dunklen Hintergrung ab, sie sind in einer wohlüberlegten Komposition in der Bildfläche platziert, ein Arrangement wie ein Ölgemälde ausgeführt. Passepartout, verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen mit originaler Holzrückwand
Limit 20,00 €