594
Stammbuch-Kassette.
Ab 1841.
Karton mit grünem Kaliko-Bezug, beidseitig geprägt und goldgeprägt, Schmalseiten als "Goldschnitt". 8,5 x 15 x 1,5 cm.
Buchförmige Kassette auf dem Deckel "W. Kittner 1841" goldgeprägt. Lose Stammbuchblätter, darunter 5 mit Aquarellen (Maler Heinrich Trileke in Wien mit Studentenfreund, das Schützenhaus in Leipzig, 3 mit künstlerischem bzw. studentischen Symbolen), 1 Bleistiftzeichnung mit künstlerischen Symbolen, 2 florale Stickereien auf Papier sowie teils kolorierte Vordrucke. Teils Alters-/Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:09 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:09 uhr
Zuschlag 170,00 €