110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

594
Stammbuch-Kassette.
Buchförmige Kassette auf dem Deckel "W. Kittner 1841" goldgeprägt. Lose Stammbuchblätter, darunter 5 mit Aquarellen (Maler Heinrich Trileke in Wien mit Studentenfreund, das Schützenhaus in Leipzig, 3 mit künstlerischem bzw. studentischen Symbolen), 1 Bleistiftzeichnung mit künstlerischen Symbolen, 2 florale Stickereien auf Papier sowie teils kolorierte Vordrucke
Limit 150,00 €
646
2 seltene Reservistenkrüge: Dragoner Metz und Eisenbahner Berlin.
Reliefkrug mit Soldaten und Reitern: "Schlesw. Holst. Dragoner-Rgt. No. 13 Metz", Zinndeckel mit Adlerdrücker und Reiter. / Teils goldstaffierter Krug mit Monogramm "ER III.", "1. Comp. königl. Eisenb. Regt. No. 3 Berlin 1900-1902" "Gefreiter Thiergart", geschriebenen Namensliste, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Lokomotive
Limit 160,00 €
1370
RICHTER-ELSNER, Fritz (1884 – 1958). Fechter "Auf die Mensur".
Selbstbewusst stehender, athletischer Student einer schlagenden Burschenschaft im Lendenschurz, der sich auf seinen Glockenschläger-Degen stützt
Limit 460,00 €