1370
RICHTER-ELSNER, Fritz(1884 – 1958)
Fechter "Auf die Mensur"
Bronze schwarz patiniert. Bezeichnet, an der Bronze-Plinthe betitelt sowie Metallschild mit Widmung von 1908 an den Vorsitzenden Dr. Friedmann vom Vorstand des M.R.V. H 40 cm. 4,6 kg.
Selbstbewusst stehender, athletischer Student einer schlagenden Burschenschaft im Lendenschurz, der sich auf seinen Glockenschläger-Degen stützt. Patina berieben.
Bildhauer in Berlin, *1884 Köppelsdorf. Von 1905-1916 künstlerischer Leiter der Hofbildgießerei Gladenbeck in Friedrichshagen.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:29 uhr
Zuschlag 1200,00 €