1906
Weißer Altenburger Perlkrug.
18. Jh.
Weißes, salzglasiertes Steinzeug. H 25 cm.
Walzenkrug mit Bandhenkel, Querrillen- und Stempeldekor mit umlaufendem Rosettenfries. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Gravur "AHB 1760", Zinngurte, Henkelband und Zinnstand. Haarriss am Boden, partiell minimal bestoßen.
Provenienz : Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:03 uhr
Zuschlag 460,00 €