380
Barocke Stockuhr.
Wohl Ende 18./Anfang 20. Jh.
Defektes, jünger ergänztes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong.
Hartholz, ebonisiert, Bronze und Messing. H 42,5 cm. 4 kg.
Architektonisches Gehäuse, 4-seitig verglast, Walmdach mit Türmchenzier und Tragebügel, Rundbogenfront mit durchbrochen gefertigten Holzzwickeln, innen ein Messingschild mit Rundbogenfeld und floralen Gravuren, Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Eisenzeigern. Im Zentrum eine Pendelsicht, im Bogenfeld ein Hilfsziffernblatt zur Aktivierung des Schlags. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
Mit Pendel und Schlüssel, Gehäuseschlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:44 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:44 uhr
Zuschlag 120,00 €