760
1 Paar und 1 einzelner Kerzenleuchter.
Je um 1700?.
Bronze. H 23 bzw. 29 cm (je ohne Dorn). Zusammen 7,1 kg.
Paar massive Bronzeleuchter in gedrungener Balusterform mit Bronzedorn in der Tropfschale. / Schwerer Leuchter mit hohem Fuß, breit gewirteltem Balusterschaft und Tropfschale mit eingenietetem Eisenblech als Halterung für den Eisendorn. Verbindung Bronzedorne nachgelötet. Einzelleuchter Haarriss am Schaft, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Leuchterpaar ursprünglich aus der Sammlung Uwe Friedleben.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:42 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:42 uhr
Zuschlag 360,00 €