Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Große Rundplatte mit einem Figurenpaar

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1965
Große Rundplatte mit einem Figurenpaar. La Ceramo, València.
Um 1900. Spanien.
Elfenbeinfarbener Fond, Bemalung in Kobaltblau und kupferfarbenem Lüster (Metalllustrum). Ø 46,5 cm.
Im Stil valencianischer Spätgotik-/Renaissance-Majolika verzierter Teller mit hohem Rand und breiter Fahne. Zentrale, bekrönte Minuskel "b" in blauer, gotischer Schrift, flankiert von einem Mann und einer Frau, umgeben von Kartuschen und stilisiertem Floraldekor. Unterseitig konzentrische Kreise. Am Rand und unterseitig bestoßen.
Die Keramikmanufaktur La Ceramo wurde 1885 von dem Tischler und Restaurator José Ros Surió und dem Kaufmann Julián Urgell in València, gegründet. Die Produktion konzentrierte sich zunächst auf die Herstellung von Lüstergeschirr, ein Trend des ausgehenden 19. Jahrhunderts, bei dem Kopien spanisch-muslimischer Keramiken nach originalen, handwerklichen Methoden hergestellt wurden und bei der man geradezu besessen davon war, das Lüsterrezept der alten maurischen Töpfer zu finden. Die Familienlegende besagt, dass José in einem von ihm restaurierten Schreibtisch ein Pergament mit der alten Formel für metallischen Glanz gefunden haben soll. Hingegen belegt ist, dass er durch ganz Europa reiste, um in verschiedenen Museen Originalmodelle mittelalterlicher Glanzkeramiken zu finden, und Beziehungen zu privaten Sammlern aufbaute, um die Modelle aus dem 14. bis 18. Jahrhundert so originalgetreu wie möglich zu reproduzieren. Seine Lüsterkeramiken fanden sehr schnell Verbreitung bei wohlhabenden Sammlern und in europäischen Herrscherhäusern. Die Spezialisierung und exzellente Ausführung seiner Stücke brachte La Ceramo mehrere Auszeichnungen, darunter die Goldmedaille auf der Nationalen Ausstellung der Kunstindustrien im Jahr 1892. Wahrscheinlich wurde die hier angebotene Platte 1913 von Olga und Albrecht von der Gabelentz während einer Schiffsreise auf dem Mittelmeer in Valencia erworben.
Literatur : Soler Ferrer, María Paz / Pérez Camps, Josep: Historia de la cerámica valencia IV. Vincent García Editores S.A. 1987, Pepa Pascual: "La Ceramo, un ejemplo de patrimonio industrial a recuperar" auf cadenaser.com/tag/ceramica/a/ vom 01.06.2023.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:34 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis