1966
Seltene italienische Fayence-Flasche. Savona.
Manganviolette Pinselmarke. 19. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Bemalung in Mangan, Blau, Gelb und Rot. H 20 cm.
Vierkantflasche mit gebuckelter Wandung und nodiertem Enghals mit Korken. Filigrane historistische Motivmalerei mit Groteskenfiguren, Bäumen, Blumen und Architektur, im Standbereich und am Hals ein umlaufender Blattfries. Glasurabplatzer, am Stand retuschierte Bestoßung.
Provenienz : Aus einer sächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:35 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:35 uhr
Zuschlag 80,00 €