1943
Großer Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Herrnhuter Stern. Erfurt.
Blaue Pinselmarke A. Um 1740/50.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 27 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig eine Rocaillereserve mit dem seltenen Motiv des Herrnhuter Sterns, flankiert von Bandelwerk und Blumen, seitlich Blumenpilaster. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "L.S. 1744", innen gepunzt, ergänzter Zinnstandring. Fein rissig, partiell leicht bestoßen und berieben.
Literatur : Vgl. ein ganz ähnliches Modell mit gleicher Marke in Mahnert, Adelheid: Thüringer Fayencen, S. 58, Abb. 25.
Provenienz : Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:22 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:22 uhr
Zuschlag 390,00 €