1946
Kleiner Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Herrnhuter Sternen. Johann Andreas Vogel, Erfurt.
Blaue Pinselmarke V. Um 1730/40.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 21 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, auf der Wandung Pilasterdekor mit alternierenden Barockreserven und Rundmedaillons mit Herrnhuter Weihnachtssternen, S- und Strichborten oben und unten. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "J.M.H. 1789", innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Zinn mit Lötspuren, Wandung und Boden rissig, partiell bestoßen und berieben, Defekte an der Glasur.
Provenienz : Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:24 Uhr (CET)
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:24 uhr
Zuschlag 330,00 €