383
Französische Lyra-Pendule.
2. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft. Bronze-Ziffernblatt mit Rosenlunette und einem Puttenrelief in der Blattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Mahagoni, feuervergoldete Bronze. H 55 cm. 4 kg.
Neoklassizistische Uhr in Lyra-Form auf Rechtecksockel, mit floralen Beschlägen und einem bekrönenden Fruchtkorb mit flankierenden Schwänen, bodenseitig geprägt "Marchais Cie". Leichte Altersspuren, partiell rissig und berieben.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:45 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:45 uhr
Zuschlag 460,00 €