2368
Dose "Commedia dell'arte". Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Limitierte Sammleredition 2000/2001. Formentwurf: 1710/1713 von Johann Jakob Irminger (1585-1649).
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 11,5 cm.
Gedrückt gebauchte, rechteckige Dose mit angeschnittenen Ecken und Knaufdeckel. Allseitig bemalt mit Szenen nach der italienischen Commedia dell'arte und mit Masken und Insekten, nach Radierungen von Jacques Callot (1592-1635).
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:29 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:29 uhr
Zuschlag 220,00 €