391
Kleiner Historismus-Vorderzappler mit Glasdom.
Ende 19. Jh.
Werk mit Ankergang und Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und restgebläuten Zeigern.
Silber geprüft. Uhr H 9 cm, gesamt 15,5 cm. 237 g.
Architektonische Uhrenfront aus geprägtem Silberblech mit Spitzpfeilern, Muschelwerk, Rocaillen und Delfinen. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz. Leichte Altersspuren, Randchips am Glas, Holz leicht berieben.
Ohne Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:50 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:50 uhr