3656
HANSEN, Sigvard Marius(1859 Kopenhagen - 1938 Hellerup)
Blick aufs Meer
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1905.
34,5 x 45 cm. Gerahmt : 43 x 53 cm (profilierter Holzrahmen).
Blick von einer felsigen Klippe über das weite Meer unter leicht bewölktem Himmel. Kleine Farbabsplitterungen.
Dänischer Maler, lernte zuerst bei Aluminia als Porzellanmaler, danach an der Akademie Kopenhagen.
Literatur : Weilbach.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:46 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:46 uhr