1035
Brettarche mit Figuren und Tieren, Erzgebirge.
Um 1890/1910. Seiffener Winkel.
Holz, farbig gefasst. 22 x 44 cm x 15 cm.
Arche Noah aus Holz mit insgesamt 57 bemalten Holzfiguren, davon 51 Tiere verschiedenster Art wie Kühe, Schweine, Vögel, Rotwild und viele mehr, dazu 6 Menschen (Noah, dessen Frau und Söhne mit Frauen, H ca. 8,5 cm). Gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, vor allem an den Tieren (teils fehlende Geweihe und abplatzende Farbe).
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:21 Uhr (CET)
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:21 uhr
Zuschlag 1200,00 €